Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 мая 2016 41 просмотр

Мы заключили договор подряда на демонтаж ранее списанного оборудования. В результате полученных работ получится металлолом. В договоре предусмотрено, что Подрядчик обязуется купить у нас полученный металлолом. Цена металлолома договором определена. В итоге получился смешанный договор. Подрядчик является налогоплательщиком НДС и выставляет нам свои работы с НДС, а реализуем мы ему металлолом без НДС. Существуют ли у нас риски при возмещении НДС с выполненных работ? Могул ли налоговые органы признать выполнение данных работ по монтажу как работы, выполненные для деятельности не облагаемой НДС? Каким обрразом оформить документы, чтобы не лишиться права на вычет по НДС? Может разделить договоры на два самостоятельных договора: подряда и купли-продажи?

Нет, рисков в данном случае никаких нет. Согласно п.6 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при демонтаже основных средств. В данном случае Вы можете оформить как два самостоятельных договора, так и один смешанный.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1.Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении ликвидацию основных средств

<…>

НДС

Сумму входного НДС, предъявленного подрядчиком, проводившим ликвидацию основного средства, примите к вычету (п. 6 ст. 171 НК РФ).*

<…>

2.Статья 171 НК РФ. Налоговые вычеты

<…>

6. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями* (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства (ликвидации основных средств), сборке (разборке), монтаже (демонтаже) основных средств*, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка