Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 мая 2016 8 просмотров

Сотрудник работает по срочному договору. Договора подходит к концу, сотрудник не приходит на работу. Составлен акт о не выходи на работу. Узнаем,что сотрудник в больнице. Уведомление о окончании срока и расторжении договора направляем по почте на домашний адрес. Как правильно уволить работника?Спасибо

Если вы уведомили работника, то его можно уволить, несмотря на болезнь.

Увольнение сотрудника в связи с истечением срока трудового договора оформите в обычном порядке. Сначала издайте приказ. Например, по форме приказа № Т-8 (№ Т-8а). Затем внесите запись о расторжении трудового договора в трудовую книжку сотрудника и его личную карточку. Запись в трудовой книжке сделайте так: «Уволен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Обоснование

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора

<…>

Уведомление об увольнении

Если истекает действие срочного трудового договора и организация не планирует продолжать отношения с сотрудником, то по общему правилу такого сотрудника нужно уведомить о предстоящем увольнении.* Исключение составляет случай, когда договор заключен на время выполнения работы отсутствующего сотрудника. В такой ситуации уведомлять об увольнении не нужно. Об этом сказано в части 1 статьи 79 Трудового кодекса РФ.

Уведомление о предстоящем увольнении в связи с истечением срока трудового договора оформите в письменном виде (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Если в срочном договоре указана конкретная дата увольнения, то уведомление сотруднику направьте не менее чем за три календарных дня до наступления этой даты.* А если в договоре указано количество месяцев или лет, на которые заключен договор, то действуют общие правила исчисления сроков. Отсчет срока начинается со дня заключения трудового договора. Последним днем срока будет считаться соответствующее число последнего года (если срок исчисляется годами) или месяца (если срок исчисляется месяцами). Если последний день срока приходится на выходной или праздник, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Об этом сказано в статье 14 Трудового кодекса РФ.

В Трудовом кодексе порядок вручения уведомления не прописан. Вместе с тем, у организации должны быть доказательства, что уведомление было вручено сотруднику. Поэтому передать уведомление нужно лично сотруднику под подпись. Если сотрудник откажется подписать уведомление, составьте акт об отказе от подписи в присутствии не менее двух свидетелей. Этот акт будет подтверждать, что сотруднику сообщили об увольнении. Такой подход подтверждается определением Верховного суда РФ от 3 октября 2008 г. № 89-В08-6.*

Главбух советует: Сделайте два экземпляра уведомления, один из которых передайте сотруднику, а на втором попросите его расписаться за вручение. Этот второй экземпляр с подписью сотрудника будет служить доказательством того, что уведомление было вручено.

Внимание: Если организация нарушит установленный срок уведомления сотрудника об увольнении, ей грозит административная ответственность за нарушение трудового законодательства.

Уведомив сотрудника о расторжении срочного трудового договора позже чем за три дня до увольнения (например, за один день или в день увольнения), организация нарушит статью 79 Трудового кодекса РФ.

Ответственность за нарушение трудового законодательства установлена статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает:
– для организаций – наложение штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. (повторное нарушение влечет штраф от 50 000 до 70 000 руб.);
– для должностных лиц – предупреждение или наложение штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет штраф от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет);
– для предпринимателей – наложение штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет штраф от 10 000 до 20 000 руб.).

Это предусмотрено частями 1 и 4 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, суд может обязать организацию возместить сотруднику моральный ущерб, вызванный нарушением порядка и срока предупреждения об увольнении (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 23 мая 2012 г. № 33-6551/2012).

Оформление увольнения

Увольнение сотрудника в связи с истечением срока трудового договора оформите в обычном порядке. Сначала издайте приказ.

Организация может по собственному выбору:*

  • использовать унифицированную форму приказа № Т-8 (№ Т-8а), если это утверждено руководителем организации в приказе по учетной политике. При этом в приказе (графа – Основание (документ, номер, дата)) поставьте номер и дату уведомления о прекращении трудового договора. Эта запись может выглядеть, например, так: «Уведомление № 27 от 07.08.2013 о прекращении срочного трудового договора от 11.08.2011 № 28-ТД»;
  • применять самостоятельно разработанную форму приказа, утвержденную руководителем (при условии, что в ней содержатся все необходимые реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Такой порядок следует из части 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Затем внесите запись о расторжении трудового договора в трудовую книжку сотрудника и его личную карточку. Запись в трудовой книжке сделайте так: «Уволен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225п. 5.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).*

Пример оформления увольнения в связи с истечением срока трудового договора

С секретарем руководителя организации Е.В. Ивановой был заключен срочный трудовой договор на два года. К концу срока сотруднице было направлено уведомление о предстоящем увольнении. А по окончании срока договора оформлено увольнение.

Руководитель организации издал приказ об увольнении по форме № Т-8. Запись об увольнении в связи с истечением срока трудового договора со ссылкой на пункт 2части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ внесена в трудовую книжку сотрудницы.

Увольнение во время болезни или отпуска

Ситуация: можно ли уволить сотрудника в связи с истечением срока действия трудового договора во время его нетрудоспособности или нахождения в отпуске

Да, можно.

Увольнение по окончании срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Поэтому трудовой договор можно расторгнуть, даже если сотрудник находится на больничном или в отпуске.

Однако, если не предупредить сотрудника за три календарных дня о предстоящем увольнении, договор будет считаться бессрочным (ч. 4 cт. 58ст. 79 ТК РФ).* Тогда уволить сотрудника можно будет только на общих основаниях. В такой ситуации увольнение по инициативе работодателя в период отпуска сотрудника недопустимо (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Есть пример судебного решения, подтверждающего такую точку зрения (см. постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23 августа 2011 г. № А32-6455/2010).

Из журнала «Трудовые споры» № 4, апрель 2016

Уведомление об истечении срока трудового договора

<…>

Учтите, что работники могут уклоняться от ознакомления с уведомлением. Тогда отправьте по известным адресам телеграмму или письмо с описью вложения. Уведомление о вручении с подписью работника докажет, что работодатель исполнил требование ч. 1 ст. 79 ТК РФ.* Это подтверждают определения Московского городского суда от 06.03.2014 № 33-4867/2014от 08.12.2014 № 33-38980/2014, Нижегородского областного суда № 33-7509/2015, Московского областного суда от 27.07.2015 № 33-18017/2015.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

А

Ознакомить работника с уведомлением нужно не менее чем за 3 календарных дня до увольнения (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Выходные дни тоже считайте. Например, если последний день работы приходится на понедельник, то предупредите работника в пятницу.* Но не всегда удается вручить уведомление вовремя.

<…>

Работник заболел. Больничный не продлевает срок предупреждения. Если вы уведомили работника, то отсчитывайте 3 дня и увольняйте его, несмотря на болезнь. Пункт 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — это общее основание прекращения трудового договора. Поэтому запрет на увольнение в период нетрудоспособности на него не распространяется (определение Московского городского суда от 30.05.2013 № 11-14387).*

Б

Укажите в уведомлении основание увольнения со ссылкой на норму и дату прекращения трудового договора. Уведомьте работника один раз. Не важно, сделали вы это за 3 дня до увольнения или за месяц (определение Московского городского суда от 06.03.2015 № 33-7257).*
И убедитесь, что у вас изначально была причина заключить срочный трудовой договор. Если ее не было, то правильные сроки не спасут от восстановления работника на условиях бессрочного договора (определение ВС Республики Карелия от 20.11.2015 № 33-4366/2015).

В

Проконтролируйте, чтобы работник расписался в уведомлении и поставил дату. Это — свидетельство выполнения закона (определения Московского городского суда от 14.08.2014 № 33-32269/2014от 26.11.2015 № 33-44269ВС Республики Татарстан от 09.07.2015 № 33-10052/2015).*
Составьте акт, если работник отказывается подписать уведомление (определения Московского городского суда от 26.05.2014 № 4г/8-4797от 22.04.2015 № 33-13486/2015ВС Карачаево-Черкесской Республики от 01.07.2015 № 33-456/15). Теперь можно издать приказ и заполнять трудовую книжку (см. фрагменты № 1 и № 2).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка