Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Где вам помогут выбрать онлайн‑кассу и модернизировать старую

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 мая 2016 7 просмотров

1) В ноябре 2015 года компания провела спецоценку условий труда. В результате по отчету все рабочие места отнесена ко 2 классу. Соответственно, т.к. в компании отсутствовали вредные и опасные места и места 1 класса, то декларация о соответствии в Трудовую инспекцию не подавалась.Теперь с 1 мая декларированию подлежат и места 2 класса.Какие действия теперь необходимо совершить нашей компании? Подавать что-то в инспекцию или нет? Если подавать, то что? Уточненку? Но мы не сдавали и исходную.2) Возможен ли штраф? Т.к. после спецоценки прошло уже полгода.Также хранятся ли в Трудовой инспекции данные об аттестациях рабочих мест, прошедших до введения спецоценки? Т.к. у нас не было раньше спецоценки и есть вероятность предъявления штрафных требований.

1-2. В трудовую инспекцию Вы должны были сдать декларацию. При этом трудовая инспекция может Вас оштрафовать согласно ст. 5.27.1 КоАП РФ. Согласно данной статьи на организацию могут наложить штраф в размере от 60 000 до 80 000 руб.

Т.к. организации при проведении аттестации в течение 10 календарных дней должны были сдавать на бумажном и электронном носителе сводную ведомость результатов в государственную инспекцию труда в субъекте РФ (п. 45 приказа Минздравсоцразвития от 26.04.2011 № 342Н), то данные об аттестации должны быть сохранены.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Как заполнить и сдать декларацию по итогам спецоценки на соответствие условий труда государственным нормативным требованиямРедакция утратила силу 1 мая 2016

<…>

Кто должен сдавать

Декларацию должны подавать все работодатели (коммерческие организации, организации госсектора, предприниматели), которые провели специальную оценку условий труда на рабочих местах и при этом не выявили вредных и (или) опасных факторов хотя бы на одном таком месте. То есть даже когда на некоторых рабочих местах вредные или опасные факторы установлены, подать декларацию все равно нужно – в отношении остальных мест, условия работы на которых соответствуют требованиям. Это следует из пунктов 1и 2 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 7 февраля 2014 г. № 80нстатьи 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.*

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 22, НОЯБРЬ 2014

2.На ваши частые вопросы о спецоценке рабочих мест отвечает представитель Минтруда России

<…>

— В каком случае компании, которая провела спецоценку, надо сдавать декларацию соответствия условий труда государственным требованиям (утв. приказом Минтруда России от 7 февраля 2014 г. № 80н. — Примеч. ред.)?

— По итогам специальной оценки сдать декларацию соответствия необходимо компаниям, на рабочих местах которых не выявлены вредные или опасные производственные факторы. Такую декларацию необходимо подать в свою инспекцию по труду.

— Но сторонние компании, которые проводят спецоценку, тоже подают данные о ее результатах в трудовую инспекцию. Зачем же компаниям представлять те же самые сведения?

— Специализированные организации оформляют отчет о проведении спецоценки и передают отдельные сведения из него в инспекцию труда. А декларирование соответствия условий труда на рабочих местах государственным нормативным требованиям охраны труда является непосредственным полномочием работодателя. Это отражено в порядке оформления декларации.

— Но за просрочку с декларацией все равно нет специального штрафа.

— В настоящее время нет. Но с 1 января 2015 года за нарушение порядка проведения специальной оценки условий труда должностным лицам компании грозит штраф в размере до 10 000 руб. А компанию могут оштрафовать на сумму до 80 000 руб. Этот штраф грозит в том числе компаниям, не сдавшим декларацию.*

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УПРОЩЕНКА», № 6, ИЮНЬ 2015

3.Что такое декларация по специальной оценке условий труда и когда ее надо сдавать

<…>

Какова ответственность, если вовремя не подать декларацию Индивидуального предпринимателя оштрафуют на сумму от 5000 до 10 000 руб., компанию — от 60 000 до 80 000 руб. (ст. 5.27.1 КоАП РФ)*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка