Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 мая 2016 17 просмотров

По решению собрания акционеров членам совета директоров (не являющихся работниками предприятия) выплачивается вознаграждение, данное вознаграждение облагается страховыми взносами. Как заполнить раздел 6 РСВ-1 (в том числе вид стажа)?

В РСВ-1 в разделе 6.4 укажите все показатели, в разделе 6.8 гр.1-3 укажите период, гр.4-9 значений нет.Трудовым законодательством не предусмотрено заключать трудовые договора с членами совета директоров, таким образом вознаграждения членам совета директоров не признаются объектом обложения страховыми взносами

Однако, если вы гарантированно хотите избежать претензий проверяющих, безопаснее сразу начислить взносы. К тому же так организация сможет избежать пени и штрафы.

Обоснование

Журнал «Российский налоговый курьер» №23, декабрь 2015
<…>

Чтобы не ошибиться при уплате страховых взносов, выплаты членам совета директоров нужно разграничивать

В частности, важно отделять вознаграждения лицам за выполнение функций членов совета директоров и выплаты в их пользу, связанные с исполнением обязанностей по трудовым или гражданско-правовым договорам. Дело в том, что вознаграждения членам совета директоров производятся на основании решения общего собрания акционеров общества, а не в соответствии с трудовыми или гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Поэтому такие вознаграждения, в отличие от вышеуказанных выплат, страховыми взносами не облагаются (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», письма Минтруда России от 04.09.15 № 17-4/В-447, от 11.08.15 № 17-3/В-412, № 17-3/В-413, от 07.05.15 № 17-3/В-234, от 02.04.15 № 17-4/В-163 и от 13.03.15 № 17-4/В-116, Минздравсоцразвития России от 05.08.10 № 2519-19 и п. 6 приложения к письму ФСС РФ от 14.04.15 № 02-09-11/06-5250).

При этом есть мнение, что члены совета директоров выполняют возложенные на них управленческие функции в рамках договора оказания услуг. Поэтому на стоимость выплаченного им вознаграждения нужно начислить страховые взносы (постановления Арбитражного суда Дальневосточного от 04.02.15 № Ф03-6253/2014 и ФАС Уральского от 05.11.13 № Ф09-9127/13 округов).


Материал из БСС "Система Главбух"
Подробнее: http://vip.1gl.ru/#/document/189/427387/85b3163a35/?of=copy-f7e444fe68

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка