Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Что с чем должно сходиться в годовых 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
12 мая 2016 26 просмотров

В подрядной организации страховые взносы по зарплате рабочих в Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования, где отражаются форме КС-2 эти расходы?

В актах по форме № КС-2 отражают сметную (договорную) стоимость работ по статьям затрат. В том числе одной из статей затрат являются расходы по оплате труда по сметной оценке. Расходы по оплате труда могут быт отражены в КС-2 одной общей суммой (строкой), в которую будет включена и сама зарплата, и налоги/взносы с ФОТ. Также в КС-2 Вы можете отразить отдельно (по разным строкам) сумму сметных расходов на выплату зарплаты и сумму налогов/взносов со сметной стоимости ФОТ. При этом сумма фактически выплаченной зарплаты и начисленных с неё налогов/взносов может не совпадать со сметной суммой расходов, отраженной в КС-2.

Обоснование

Из статьиЗарплата в акте № КС-2

Журнала «Учет в строительстве» № 3, март 016

Организация-подрядчик ведет строительные работы. Для рабочих установлена повременная система оплаты труда (у них оклад). Должна ли их фактическая зарплата в месяц, отраженная в 1С, сходиться с зарплатой по актам № КС-2?

Отвечает Александр ДЕМЕНТЬЕВ, генеральный директор ООО «Аудит-Эскорт»

Нет, не должна. В актах по форме № КС-2 отражают сметную (договорную) стоимость работ. Она предполагает сметные (договорные) расценки на расходы, которые подрядчик намерен понести по работам. В том числе и расценки на расходы по оплате труда. Именно по этим расценкам заказчик готов оплатить подрядчику такие расходы. Но подрядчик может превысить или уменьшить сумму фактически начисленной оплаты труда своим работникам по сравнению со сметными расходами. Это зависит от утвержденной в организации системы оплаты труда. Если подрядчик потратит на оплату труда больше, получит меньше прибыли. Если затраты ниже, то будет экономия по фонду оплаты труда. Это уже внутренняя экономика подрядчика. И она никак не влияет на стоимость выполненных работ, которые указаны в форме № КС-2 по сметной (договорной) цене.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка