Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 мая 2016 4 просмотра

В штате организации 3 сотрудника. Зарплата выплачивается путем перечисления ден.средств с расчетного счета организации на банковские карты сотрудников. Причем это не зарплатный проект банка. Как бухгалтеру документально оформить выплату зарплаты? Как подтвердить факт получения ден.средств сотрудником? При выплате зар.платы через кассу сотрудник расписывается в ведомости, следует ли в данном случае оформлять ведомости на выплату з/пл через банк или достаточно платежных поручений с отметкой банка?

При перечислении зарплаты на карты сотрудников в платежном поручении получателем средств указывается сотрудник. Платежное поручение подтверждает факт получения зарплаты. Оформлять дополнительные платежные ведомости не нужно.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как перечислить зарплату на банковскую карту сотрудника

<…>

Платежное поручение

<…>

Если зарплата перечисляется на счет одного сотрудника, то в платежном поручении укажите*:

  • в поле «Получатель» – фамилию, имя, отчество сотрудника;
  • в поле «Счет получателя» – номер его индивидуального счета.

Такой порядок следует из приложения 1 к Положению, утвержденному Банком России от 19 июня 2012 г. № 383-П.

<…>

Бухучет

Порядок бухучета безналичной выплаты зарплаты зависит от того, куда она поступает:

  • на счет банка, в котором открыты зарплатные карты сотрудников;
  • на индивидуальные счета сотрудников, открытые ими в разных банках.

<…>

Во втором случае выплату зарплаты отразите проводкой*:

Дебет 70 Кредит 51
– перечислена зарплата на индивидуальный счет сотрудника (на основании выписки о списании денег со счета организации).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка