Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 мая 2016 3 просмотра

Какие риски в налоговом законодательстве несет розничный продавец на системе налогообложения в виде ЕНВД при выдаче бонусов покупателю (например в виде игрушки стоимостью до 300 руб.) при покупки товара свыше 1000 рублей?

Имеется риск начисления НДС.

Выдача подарков не относится к предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД. Поэтому, если организация, которая применяет ЕНВД, безвозмездно передает покупателям подарки, на их стоимость необходимо начислять НДС.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как на специальном режиме налогообложения учесть выдачу подарка сотруднику или его ребенку

<…>

ЕНВД

Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому на расчет налоговой базы по указанному налогу расходы, связанные с выдачей подарков сотрудникам и их детям, не влияют.

Налог на прибыль с выдачи подарка сотруднику (или его ребенку) платить не нужно, так как при этом доходов у организации не возникает (ст. 249250 НК РФ).*

12.68414 (6,8,9)

Ситуация: нужно ли начислить НДС, если подарки сотрудникам передала организация, которая применяет ЕНВД

Да, нужно.

Организации, применяющие ЕНВД, не признаются плательщиками НДС по всем операциям, кроме ввоза товаров на территорию России (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Однако выдача подарков не относится к предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 1 и 2 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому, если организация, которая применяет ЕНВД, безвозмездно передает сотрудникам подарки, на их стоимость начисляйте НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка