Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 мая 2016 6 просмотров

Вопрос по налоговому имущественному вычету:В январе 2015 года с банком заключен кредитный договор и договор ипотеки на покупку жилого дома и земельного участка на двух физических лиц в равных долях, проживающих в гражданском браке (право на налоговый вычет имеет одно физ.лицо).В мае 2015 года банк принял решение снизить процентную ставку по кредитному договору и оформил новый кредитный договор и договор ипотеки.Вопрос: По какому кредитному договору можно получить налоговый имущественный вычет по НДФЛ?Какие документы необходимы на вычет по банковским процентам (оплата за кредит осуществлялась одним платежным документом за 2-х физ. лиц)Какие документы необходимо приложить к Декларации 3-НДФЛ?Как получить вычет по договору страхования к кредитному договору (от несчастных случаев и имущества)?Может ли физ. лицо, ранее получивший имущ. вычет, получить вычет по расходам на страхование по этому договору?

1) если до мая физлицо уплачивало проценты по одной ставке, а с мая по другой, будет целесообразным для получения вычета предоставить в налоговую оба договора;

2) заявить вычет на проценты вправе только тот созаемщик, который расплачивался с банком. Заявить он может всю сумму оплаченных процентов в пределах 3 млн руб.;

3) документы, которые необходимо подать с декларацией 3-НДФЛ перечислены в рекомендации № 2 в полном ответе;

4) вычет по договору страхования к кредитному договору законом не предусмотрен.

Обоснование

1.Из рекомендации

Ольги Красновой директора Системы Главбух и Системы Госфинансы

Валентины Акимовой государственного советника налоговой службы РФ III ранга

В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Общедолевая и совместная собственность

Собственность граждан-несупругов

При покупке недвижимости в общедолевую собственность каждый из владельцев вправе получить имущественный вычет не более 2 000 000 руб.* Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: может ли заемщик получить имущественный вычет при покупке жилья в общедолевую собственность в кредит. Кредит выплачивает созаемщик, который не является супругом

Да, может. Но только в части расходов на приобретение жилья, пропорциональных размеру своей доли в праве собственности.

Ведь, чтобы получить вычет по расходам на покупку, надо выполнить два условия: подтвердить право собственности на жилье и собственно оплату покупки (ст. 220 НК РФ).

Когда жилье покупают в кредит, как правило, банк сам перечисляет деньги продавцу. И расходы на покупку в этом случае подтвердит банковская выписка. А кто конкретно из созаемщиков-собственников будет погашать кредит, не важно. Поскольку факт оплаты продавцу уже состоялся, и считается, что каждый из собственников понес расходы пропорционально своей доле.

Например, два созаемщика купили в кредит квартиру в общедолевую собственность. Размеры долей составили 20 и 80 процентов, а стоимость квартиры и сумма кредита – 5 млн руб. Это значит, что расходы первого созаемщика составят 1 млн руб., а второго – 4 млн руб. Первый вправе заявить вычет на всю сумму расходов, а второй только на 2 млн руб.

Такой вывод следует из совокупности норм подпункта 3 пункта 1 и подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Что касается вычета по расходам на проценты, то его вправе заявить только тот, кто фактически эти расходы совершил. То есть тот, на чье имя составлены платежные документы.

Поэтому заявить вычет на проценты вправе только тот созаемщик, который расплачивался с банком. И заявить он может всю сумму оплаченных процентов в пределах 3 млн руб.*

Такой вывод следует из подпункта 4 пункта 1 и пункта 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

2.Из рекомендации

Ольги Красновой директора Системы Главбух и Системы Госфинансы

Валентины Акимовой государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

<…>

Какие документы подготовить для налоговой инспекции

Чтобы получить имущественный вычет через налоговую инспекцию, нужно заявить о своих расходах и подтвердить их документами (п. 7 ст. 220 и п. 2 ст. 229 НК РФ).

Декларация по форме 3-НДФЛ

Писать какое-то специальное заявление на имущественный вычет не нужно. Вместо этого представьте в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. Она и есть заявление о доходах и расходах в определенном году (п. 1 ст. 80 НК РФ). Декларацию заполните самостоятельно. При этом поводом для декларации может быть не только вычет, но и доходы от продажи имущества. От этого зависит срок, до которого нужно сдать 3-НДФЛ и набор документов на вычет.

Справки 2-НДФЛ

В налоговой инспекции могут потребовать представить также и справки по форме 2-НДФЛ.Получить их можно у работодателей – налоговых агентов. То есть у тех, кто выплачивал вам доходы в течение года, за который вы подаете 3-НДФЛ (п. 1 ст. 56п. 6 ст. 88п. 1 ст. 93 и п. 3 ст. 230 НК РФ).

Справки по форме 2-НДФЛ подтвердят:

  • размер вашего совокупного годового дохода от налоговых агентов;
  • данные о вычетах, предоставленных налоговыми агентами;
  • сумму НДФЛ, который удержали и перечислили в бюджет налоговые агенты.

Документы, которые подтвердят расходы и права

Помимо декларации и справок понадобятся копии других документов, чтобы, к примеру, подтвердить расходы, права на недвижимость. Среди таких бумаг могут быть:*

Об этом сказано в подпунктах 67 пункта 3, пунктах 47 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Готовый пакет документов для имущественного вычета представьте в налоговую инспекцию по месту своего жительства. Обычно это инспекция, где вас поставили на учет по месту постоянной регистрации (прописки). Если же постоянного места жительства в России у вас нет, то обратиться за вычетом можно в инспекцию по месту временной регистрации.

Документы можно передать лично (через представителя), выслать по почте заказным письмом с описью вложения или же направить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (п. 4 ст. 80 НК РФ).

<…>

Какими документами подтвердить расходы

Расходы на приобретение жилья и земельных участков можно подтвердить следующими платежными документами:*

  • распиской продавца о том, что деньги он получил. Ее может заменить договор на приобретение жилья. Но только если в нем указано, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью (письма Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28341от 6 июля 2011 г. № 03-04-05/7-483);
  • документами на уплату процентов по целевому кредиту (займу);
  • квитанциями к приходным ордерам;
  • платежными поручениями;
  • товарными и кассовыми чеками;
  • выпиской банка о переводе денег со счета;
  • актами о закупке материалов у физических лиц, в которых указаны адресные и паспортные данные продавца;
  • другими документами, которые подтвердят факт оплаты расходов.

Платежные документы должны быть составлены на имя заявителя вычета. Иначе их не примут и по части расходов откажут в вычете.

Это следует из подпунктов 67 пункта 3 и пункта 4 статьи 220 Налогового кодекса.

Если платежные документы вы потеряли и восстановить их не удалось, то можно обратиться в суд. Решение суда и станет тем документом, которым вы сможете подтвердить оплату расходов. На это, в частности, указано и в письме Минфина России от 5 апреля 2011 г. № 03-04-05/9-219. Если вынуждены будете подтверждать расходы именно таким путем, то лучше обратиться к юристу. Он поможет вам составить исковое заявление грамотно.

<…>

Ситуация: какими документами подтвердить уплату процентов по целевому кредиту на приобретение жилья, земельного участка, а также процентов по кредиту на рефинансирование ипотечных долгов. Человек заявляет эти расходы, чтобы получить имущественный налоговый вычет

Конкретный перечень таких документов законодательством не определен. Это могут быть копии любых платежных документов, а также специальные справки от кредитора, договор с ним и график платежей.

В любом случае получить имущественный вычет по процентам можно, только подтвердив такие расходы документально. Такое указание есть в пункте 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

УФНС России по г. Москве в письме от 29 декабря 2007 г. № 28-10/125911 рекомендует следующий состав документов, подтверждающих расходы на уплату процентов по кредитам и займам:

  • копия кредитного, ипотечного договора или если их несколько, то каждого;*
  • копия графика погашения кредита и уплаты процентов;
  • справка от кредитора об уплаченных в течение календарного года процентах за пользование кредитом.

Кроме того, лучше представить и все платежные документы, которые подтвердят непосредственную уплату процентов – платежные поручения, квитанции к приходно-кассовым ордерам, расписки и т. п.

Если в платежных документах сумма процентов по заемным средствам не будет выделена отдельной строкой, возьмите в банке справку. В ней должны быть расшифрованы суммы, заплаченные за календарный год и направленные:

  • на погашение основного долга по кредиту (займу);
  • на погашение процентов по кредиту;
  • на прочие цели (комиссии, санкции).

<…>

3.Из рекомендации

Ольги Красновой директора Системы Главбух и Системы Госфинансы

Валентины Акимовой государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Какие бывают социальные вычеты по НДФЛ

<…>

Какие расходы попадают под вычет*

Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на:
– лечение (приобретение медикаментов и добровольное медицинское страхование);
– обучение;
– благотворительные цели;
– добровольное пенсионное страхование (негосударственное пенсионное обеспечение);
– уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии;
– добровольное страхование жизни.
Это следует из пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

<…>

4.Из рекомендации

Ольги Красновой директора Системы Главбух и Системы Госфинансы

Валентины Акимовой государственного советника налоговой службы РФ III ранга

<…>

Виды вычетов

При покупке (строительстве) жилья, земельного участка предоставляют следующие имущественные налоговые вычеты в размере фактических расходов:*

  • на покупку или строительство имущества;
  • на проценты по целевым займам либо кредитам, взятым у российских организаций и предпринимателей для приобретения или строительства имущества. Вычет на проценты предоставляют и тогда, когда средства выданы в рамках рефинансирования или перекредитования, прошлых заимствований, взятых на указанные цели.

Об этом сказано в подпунктах 3–4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка