Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 мая 2016 6 просмотров

Если документы выписаны по курсу на дату отгрузки, нужно ли их переделывать продавцу на дату перехода права собственности (по договору-дата поступления)?

Нет, переделывать документы не нужно.

Покупатель оплачивает товар после отгрузки, то окончательная цена товара в момент отгрузки неизвестна, поэтому, заполняя первичный документ, например товарную накладную по форме № ТОРГ-12, поставщик указывает рублевую стоимость товара исходя из курса на дату отгрузки.

Что касается счет-фактуры, то, если покупатель рассчитывается после отгрузки, в счете-фактуре всегда должна стоять стоимость товаров, рассчитанная на дату отгрузки по курсу Банка России.

В дальнейшем при получении оплаты от покупателя НДС не пересчитывайте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг)

<…>


Если перечисление предоплаты договором не предусмотрено, НДС рассчитайте в рублях по курсу иностранной валюты (у. е.), действующему на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В дальнейшем при получении оплаты от покупателя (заказчика) НДС не пересчитывайте.* Курсовые разницы, которые образуются при поступлении оплаты, включайте либо в состав внереализационных доходов (положительную разницу), либо в состав внереализационных расходов (отрицательную разницу) (п. 11 ст. 250подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). Такие же разъяснения есть в письмах Минфина России от 23 декабря 2015 г. № 03-07-11/75467от 17 января 2012 г. № 03-07-11/13.

<…>


Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Опасные ловушки договоров в у. е.

<…>

Как считать НДС по договорам в у. е.*

Способ расчетов НДС у поставщика НДС у покупателя
Оплата после отгрузки* Поставщик рассчитывает НДС по курсу Банка России на дату отгрузки. На дату оплаты пересчитывать налог не нужно. Разницу, которая образуется из-за изменения курса валюты, продавец включает в доходы или расходы. В том числе и ту сумму, которая относится к НДС* Покупатель вправе принять к вычету сумму НДС, приведенную в счете-фактуре. Пересчитывать вычет на дату оплаты не нужно (п. 1 ст. 172 НК РФ)*

<…>

Оплата после отгрузки

Договор может предусматривать, что покупатель оплачивает товар уже после отгрузки. Тогда поставщик должен в налоговом учете рассчитать сумму выручки по курсу на дату реализации товаров, то есть перехода права собственности на них к покупателю. Как правило, такой переход происходит при фактической отгрузке — передаче товаров непосредственно представителю покупателя или, например, перевозчику (п. 1 ст. 223п. 1 ст. 224 ГК РФ). Покупатель в налоговом учете переводит стоимость приобретенных товаров в рубли по курсу на дату их принятия на учет.*

Кроме того, поставщик и покупатель должны рассчитать курсовую разницу на дату оплаты товаров. А если оплата и отгрузка товара приходятся на разные месяцы, то нужно будет переоценивать задолженность и по итогам месяца.*

<…>

Если покупатель рассчитывается после отгрузки, в счете-фактуре всегда должна стоять стоимость товаров, рассчитанная на дату отгрузки по курсу Банка России.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 24, ДЕКАБРЬ 2014

3.Статья: Договор поставки заключен в условных единицах

<…>

Поэтому заполнение данного реквизита, когда цена товара установлена в условных денежных единицах, в ряде случаев вызывает затруднения у поставщиков. Как правило, это происходит, если по условиям договора товар оплачивается после его отгрузки. Дело в том, что при таких условиях окончательная цена товара в момент отгрузки неизвестна, поэтому, заполняя первичный документ, например товарную накладную по форме № ТОРГ-12, поставщик указывает рублевую стоимость товара исходя из курса на дату отгрузки.*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 7, АПРЕЛЬ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка