Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 мая 2016 10 просмотров

Наша организация в 2015 году получила денежный заем от своего учредителя (100% доля) - нерезидента РФ (КИПР).И в 2015 году организация погасила задолженность по займу.Должна ли организация в уведомление о контролируемых сделках за 2015 г отразить получение займа и погашение. Либо должна отражаться только одна сделка в рамках данного договора?Начисление процентов по договору займа необходимо включать в уведомление?

В уведомлении нужно указать только начисленные в отчетном году проценты. Построчное заполнение уведомления в такой ситуации приведено в пункте 2 ответа.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и подать в налоговую инспекцию уведомление о контролируемых сделках


Сведения о контролируемых сделках направляются в налоговую инспекцию по местонахождению организации (для крупнейших налогоплательщиков – по месту учета) не позднее 20 мая года, следующего за тем, в котором такие сделки были совершены (п. 2 ст. 105.16 НК РФ). Сведения можно представить в налоговую инспекцию, как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Формаэлектронный формат и порядок заполнения уведомления о контролируемых сделках утвержденыприказом ФНС России от 27 июля 2012 г. № ММВ-7-13/524.

Если после подачи уведомления в нем были обнаружены ошибки, организация вправе направить в налоговую службу уточненное уведомление. Если размер электронного файла получился слишком большим (больше 256 мегабайт), воспользуйтесь бесплатной программой для деления файлов на несколько частей. Программа размещена в открытом доступе на сайте ФГУП ГНИВЦ. Такие указания содержатся в письме ФНС России от 29 октября 2013 г. № ОА-4-13/19348.

Как заполнить уведомление

Разъяснения по заполнению отдельных реквизитов уведомления приведены в письмах ФНС России от 6 июня 2014 г. № ЕД-3-13/1940от 16 мая 2014 г. № ОА-4-13/9463от 30 апреля 2014 г. № ОА-4-13/8583от 18 апреля 2014 г. № ОА-4-13/7549от 1 ноября 2013 г. № ОА-4-13/19652от 11 июля 2013 г. № ОА-4-13/12513от 2 июля 2013 г. № ОА-4-13/11860 и от 26 октября 2012 г. № ОА-4-13/18182.

В частности, если в первичном документе указано дробное значение показателя «Код единицы измерения по ОКЕИ», округлите его до целого значения по правилам арифметики. Если единица измерения, указанная в первичном документе, не внесена в ОКЕИ, используйте единицы измерения, содержащиеся в этом классификаторе, которые позволят более точно отразить количественную характеристику предмета сделки (например, вместо единицы измерения «100 тонно-километров» нужно использовать единицу «тысяча тонно-километров» – код 450 по ОКЕИ). Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 2 июля 2013 г. № ОА-4-13/11860.

Если же уведомление заполняется на основании договоров об оказании услуг, то указывайте единицу измерения «штука» – код 796 по ОКЕИ, или «единица» – код 642 по ОКЕИ. Об этом говорится в письме ФНС России от 16 мая 2014 г. № ОА-4-13/9463.

Если код ОКТМО организации состоит из 8 знаков, в последних трех ячейках поля «Код ОКАТО» проставьте нули (письмо ФНС России от 30 апреля 2014 г. № ОА-4-13/8583).

В письме от 18 апреля 2014 г. № ОА-4-13/7549 ФНС России поясняет, как отражать в уведомлении сведения:
– о доходах и расходах по договорам страхования и по агентским сделкам;
– о кодах ОКТМО и стран происхождения товаров;
– о порядковых номерах участников контролируемых сделок.
Кроме того, в письме говорится о представлении уведомлений при ликвидации организаций. Представители налоговой службы рекомендуют ликвидируемым организациям сдавать уведомления в инспекции по месту учета одновременно с Ликвидационным балансом. В уведомление нужно включить сведения о контролируемыхсделках, совершенных в отчетном периоде. Независимо от того, закончился отчетный период или нет.

А в письме ФНС России от 1 ноября 2013 г. № ОА-4-13/19652 рассмотрены особенности заполнения уведомленийв отношении:

  • займов и других сделок, цена которых выражена в процентах;
  • сделок с векселями и финансовыми инструментами;
  • доходов (расходов), возникших помимо договорных отношений (при переоценке имущества, при создании резервов, в виде дивидендов и т. п.).

2. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 01.11.2013 № ОА-4-13/19652@

«4. О заполнении Уведомления по сделкам, совершенным в рамках договора займа (кредита).

4.1. В пункте 020 "Тип предмета сделки" раздела 1Б указывается код типа предмета сделки: 1 - товар, 2 - работа, услуга, 3 - иной объект гражданских прав (пункт 5.3 Порядка).В пункте 020 раздела 1Б указывается код 3, если предметом исполнения сделки является материальное или нематериальное благо, которое не относится к товарам, работам или услугам в соответствии с Кодексом, но относится к объектам гражданских прав на основании статьи 128 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, при совершении сделки по договору займа в пункте 020 раздела 1Б Уведомления необходимо указывать код "3".

4.2. В пункте 040 "Код предмета сделки (код по ТН ВЭД)" и пункте 043 "Код предмета сделки (код по ОКП)" указывается код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД) или в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП) в зависимости от того заполняется лист раздела 1Б в отношении внешнеторговой сделки или сделки, не являющейся внешнеторговой (пункты 5.55.6 Порядка). Следовательно, в отношении сделок по договору займа указанные пункты не заполняются.

4.3. В пункте 045 "Код предмета сделки (код по ОКВЭД)" листа раздела 1Б указывается код вида деятельности по ОКВЭД, в соответствии с которым оказываются услуги (выполняются работы или осуществляется иная деятельность), связанные с исполнением обязательств, возникших в результате контролируемой сделки (пункт 5.7 Порядка).При этом следует отметить, что для целей заполнения Уведомления код по ОКВЭД в пункте 045 листа раздела 1Б может не совпадать с кодом ОКВЭД, заявленным при государственной регистрации и указанным на титульном листе Уведомления.

4.4. В пункте 090 "Место совершения сделки (адрес места доставки (разгрузки) товара; оказания услуги, работы; совершения сделки с иными объектами гражданских прав) указывается местонахождение займодавца.

4.5. В пункте 100 "Код условия поставки" проставляется код в соответствии с приложением № 1 к Порядку. Указывается код, соответствующий термину Инкотермс, используемому при совершении сделки, предметом исполнения которой является товар. В рассматриваемом случае термины Инкотермс не употребляются, следовательно, данное поле не заполняется.

4.6. В пункте 110 "Код единицы измерения по ОКЕИ" раздела 1Б Уведомления указывается числовой код единицы измерения, соответствующий количественной характеристике предмета исполнения сделки, отраженной в первичных документах при ее совершении, согласно ОКЕИ.

Для отражения в пункте 110 раздела 1Б Уведомления единицы измерения по договору займа необходимо использовать единицу измерения "штука" - код 796 по ОКЕИ, или "единица" - код 642 по ОКЕИ.

Следовательно, в пункте 120 "Количество" раздела 1Б указывается количественная характеристика предмета исполнения сделки (пункт 5.16 Порядка), которая с учетом выбранного кода единицы измерения будет соответствовать одной штуке или единице, то есть в пункте 120 указывается "1".

4.7. В пункте 130 "Цена (тариф) за единицу измерения без учета НДС, акцизов и пошлины, руб." раздела 1Б отражается цена предмета исполнения сделки, указанная в первичных документах, а в случае отсутствия цены в первичном документе - исходя из правил формирования доходов, расходов, стоимости активов в целях бухгалтерского учета (пункт 5.17 Порядка).

В пункте 140 "Итого стоимость без учета НДС, акцизов и пошлины, руб." раздела 1Б указывается стоимость предмета исполнения сделки из первичных документов, а в случае отсутствия стоимости в первичном документе - исходя из правил формирования доходов, расходов, стоимости активов в целях бухгалтерского учета (пункт 5.18 Порядка).Следовательно, в вышеуказанных пунктах Уведомления в случае совершения сделки по договору займа, указывается сумма начисленных процентов. При этом значения пункта 130 и 140 раздела 1Б будут совпадать.

4.8. В соответствии с пунктом 5.19 Порядка в пункте 150 "Дата совершения сделки (цифрами день, месяц, год)" указывается:

дата признания доходов по сделке в бухгалтерском учете;

дата признания актива в бухгалтерском учете, для сделок по приобретению товаров (работ, услуг, иных объектов гражданских прав);дата признания расходов, в случае если стоимость товаров (работ, услуг, иных объектов гражданских прав) признается в качестве расходов непосредственно при исполнении сделки.

Следовательно, датой совершения сделки по договору займа является дата признания доходов в виде процентов у заимодавца или дата признания расходов у заемщика (дата начисления процентов) в зависимости от того, какой стороной сделки заполняется Уведомление.»


Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Название рекомендации
Заголовок

  • Пункт 1
  • Пункт 2
  • Пункт 3

Текст рекомендации со ссылками

<…>

Из статьи журнала « », №, месяца 2013
Название статьи

<…>

Текст статьи со ссылками

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка