Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 мая 2016 8 просмотров

Если официальное письменное уведомление о прощении долга по начисленным законным процентам от поставщика не поступило в течении трех лет, то по истечении срока исковой давности суммы законных прцентов нужно включить в доходы при УСН?

Если в договоре с поставщиком нет прямого условия о том, что законные проценты по сделке не начисляются, то организация – покупатель обязана в учете начислять законные проценты на общих основаниях. Таким образом, если законные проценты Вы начисляете, но не уплачиваете, то у Вас в учете формируется кредиторская задолженность. Следовательно, если в течение трех лет с момента образования кредиторской задолженности никто из сторон не предпринимал действий по её взысканию/погашению, то такая кредиторская задолженность в учете списывается как безнадежная к взысканию. Её сумму на момент списания необходимо учесть в составе налоговых доходов при УСН.

Таким образом, если поставщик не предпримет никаких действий по взысканию законных процентов и не уведомит о прощении суммы законных процентов, то покупатель по истечении срока исковой давности (трех лет) должен списать сумму начисленных законных процентов и учесть её в составе доходов при расчете УСН.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в учете законные проценты, неустойки и проценты за просрочку исполнения обязательств по договору, предъявленные организации

<…>

Законные проценты

С 1 июня 2015 года должники обязаны платить кредиторам законные проценты по денежным обязательствам (ст. 317.1 ГК РФп. 1 ст. 2 Закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ).

Проценты называются законными потому, что право на их получение прямо предусмотрено Гражданским кодексом РФ и не требует подтверждения этого в договорах. Например, по договору купли-продажи товара обязательство по уплате законныхпроцентов по умолчанию возникнет у покупателя, если он оплатит товар после отгрузки: на следующий день или позже.

Если стороны изначально согласны не начислять законные проценты, то в договоре так и пишут: «законные проценты не начисляются» или «проценты по денежным обязательствам не начисляются». Разумеется, проценты также не придется платить, если долг не возник. Например, если покупатель оплатил товар в день отгрузки.

Проценты рассчитывают на всю сумму долга со следующего дня после возникновения денежного обязательства и по день его фактического погашения включительно. При этом неважно, просрочен платеж или нет.

Например, по договору купли-продажи период для начисления законных процентов по умолчанию определите так:

Условие в договоре Исполнение обязательств Период для начислениязаконных процентов
Оплатить товар в течение 5 календарных дней с момента его отгрузки Оплачен в день отгрузки 0 дней (проценты не начисляются)
Оплачен на 5-й календарный день с момента отгрузки 5 дней
Оплачен на 10-й календарный день с момента отгрузки 10 дней (в т. ч. 5 дней просрочки)

Законные проценты рассчитывайте исходя из ставок рефинансирования, которые действовали в период пользования денежными средствами. То есть если ставка менялась, то расчет должен это учитывать.

Размер процентов определите по формуле:

Законные проценты = Сумма долга х Ставка рефинансирования : 365/366 дней х Количество дней пользования денежными средствами

Это следует из положений статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Бухучет

Законные проценты, неустойку и проценты за просрочку отразите в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). Расчеты по признанным претензиям отразите на счете 76-2 «Расчеты по претензиям» (Инструкция к плану счетов):

Дебет 91-2 Кредит 76-2
– признана претензия контрагента на сумму неустойки, процентов за просрочку исполнения денежного обязательства.

Законные проценты отразите обособленно от санкций. Ведь такие проценты начисляются не по требованию сторон, а на основании закона. Например, к счету 76 откройте субсчет «Расчеты по законным процентам»:

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Расчеты по законным процентам»
– начислены законные проценты за просрочку исполнения денежного обязательства перед контрагентом.

<…>

Законные проценты включите в расходы того месяца, к которому они относятся (в последний день каждого месяца, день полного погашения долга).

Такой вывод следует из письма Минфина России от 9 декабря 2015 г. № 03-03-РЗ/67486. Указанное письмо посвящено вопросу налогового учета. Однако им можно руководствоваться и при организации бухучета доходов. В письмах комментируются факты гражданско-правовых отношений, которые и для бухгалтерского, и для налогового учета одинаковы (п. 1 ст. 2 ГК РФп. 1 ст. 11 НК РФписьмо Минфина России от 23 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/189).

<…>

2. Из статьиВопрос – Ответ

Журнала «Главбух» 01 октября 2015

Вопрос: Организация на УСН (Доходы минус расходы) оптовая торговля бытовой химией,Вступил в силу закон №317.1 ГК РФ. Правомерно ли будет, если мы с покупателями и поставщиками подпишем доп.согл. к договорам поставки, в котором говориться о том, что стороны договорились не применять п.1 ст.317 ГК РФ, и проценты предусм.п.1 ст.317.1 гк рф начислению не подлежат?

Ответ: Да, это правомерно. Более того, это целесообразно сделать, в том числе, и в отношении договоров, заключенных до 1 июня 2015 года.

Объясняется это следующим.

В силу ст. 317.1 ГК РФ кредитор по умолчанию имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период, пока тот пользуется денежными средствами. То есть проценты по денежным обязательствам начисляются по умолчанию. Но в договоре стороны могут отказаться от начисления законных процентов. Это условие может выглядеть так: «Стороны настоящего договора отказываются от начисления законных процентов по ст. 317.1 ГК РФ» или «По настоящему договоры законные проценты по ст. 317.1 ГК РФ начислению не подлежат».

Касается эта статья любых денежных обязательств (договоров) между коммерческими организациями.

Статья 317.1 ГК РФ предполагает начисление процентов за период с момента возникновения денежного долга до момента, когда долг возвращен кредитору.

Периодичность начисления процентов стороны могут установить в договоре. Если соответствующей оговорки в договоре нет, то кредитор может обратиться с требованием в любой момент (как до получения денежных средств, так и после этого). Ничто не мешает обращаться с соответствующим требованием несколько раз (при начислении процентов за разные периоды).

Окончательная позиция Минфином России по данному вопросу не сформирована. То есть нет окончательного понимания безусловной обязанности начисления «законных процентов» у сторон договор без их признания.

Имеются два письма, в которых сказано только, что они учитываются так же, как проценты по займам. В свою очередь проценты по займу начисляются безусловно и облагаются налогами при их получении.

В настоящее время известно частное мнение бывшего представителя Минфина России – Разгулина С.В. и нынешнего – Хорошего О.Д., – оба сошлись в том, что организация обязана начислять данные проценты и облагать их налогами. То есть если в договоре не сказано, что проценты не начисляются, то начислять их – обязанность, а не право организации.

Еще один представитель Минфина России – Кизимов А.С. пояснил, что в ближайшее время следует ожидать выработки Минфином России позиции по этому вопросу и появления его официальных разъяснений.

Таким образом, если Вы хотите себя обезопасить себя от начисления процентов и уплаты налогов в дальнейшем, в договор следует внести изменения о том, что проценты по статье 317.1 ГК РФ не начисляются. Ведь если Минфин России подтвердит мнение Разгулина и Хорошего, и при этом организация обязана начислять проценты, условия о неначислении, принятое впоследствии, может рассматриваться проверяющими как прощение долга, при этом прощение долга будет рассматриваться как погашение обязательств контрагента, а, следовательно, у организации возникнет доход, облагаемый налогом.

По договорам, заключенным до 01.06.2015 разъяснений нет, но с учетом вышеизложенного имеет смысл также заключить доп.соглашения.

3. Из статьи Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной кредиторской задолженности

Кредиторская задолженность возникает, если организация:

не рассчиталась с контрагентом (например, не оплатила поставщику отгруженные товары, не выплатила зарплату сотруднику, не перечислила в бюджет налог (сбор, пени, штраф), не погасила задолженность по кредиту (займу) и т. п.);

не отгрузила покупателю (заказчику) товары (работы, услуги) в счет полученной предварительной оплаты.

Срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Однако по закону для отдельных видов требований срок может быть сокращен или увеличен (ст. 197 ГК РФ). Например, сделку можно признать недействительной в течение года (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Оспорить продажу доли в общей собственности один из дольщиков может в течение трех месяцев, если его преимущественное право покупки нарушили (п. 3 ст. 250 ГК РФ).

<…>


Если кредиторская задолженность не погашена организацией своевременно и не востребована кредитором, то в бухучете она подлежит списанию по истечении срока исковой давности (п. 7 ПБУ 9/99п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).

<…>

УСН

При расчете единого налога при упрощенке сумму списанной кредиторской задолженности нужно учесть в составе внереализационных доходов. Данное правило распространяется как на организации, которые платят единый налог с доходов, так и на организации, объектом налогообложения которых являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом не имеет значения, в период применения какого режима налогообложения образовалась кредиторская задолженность. Это следует из положений пункта 1 статьи 346.15, пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21 февраля 2011 г. № 03-11-06/2/29от 23 марта 2007 г. № 03-11-04/2/66.

Исключение составляет кредиторская задолженность по уплате налогов (сборов, пеней, штрафов),списанных или уменьшенных в соответствии с действующим законодательством или по решению Правительства РФ. Такая задолженность при расчете единого налога в состав доходов не включается (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка