Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 мая 2016 2 просмотра

Вопрос по уточненным декларациям по налогу на прибыль.В 2016 году,при сверке с покупателем выявили, что у нас занижена выручка по одной из реализаций в 2014 году.По итогам 2014 года у нас получен налоговый убыток, но по-видимому сдать уточненную по прибыли необходимо, чтобы уменьшить налоговый убыток.Начиная с полугодия 2015 года, у нас уже получена прибыль, причем к уплате, поскольку перекрыт убыток 2014 года.Вопрос: Правильно ли я считаю, что нужно сдать уточненную за 2014г, за 1 полугодие 2015, 9 мес 2015 и 2015 год,(пересчитав все авансы), а такжедоплатить недоимку по налогу и пени, начиная с 1 полугодия 2015г.?Есть другое мнение: сдать уточненную за 2014 и в целом 2015г., заплатив недоимку и пени?

За 2015 год нужно сдать уточненные декларации за полугодие, 9 месяцев и 2015 год.

За 2014 год, если ошибка произошла в IV квартале, то сдайте уточненку за год. Если ошибка была допущена раньше, то - за все периоды 2014 года, начиная с периода совершения ошибки.

До сдачи уточненной отчетности доплатите налог и пени.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Ситуация: Нужно ли подавать уточненные расчеты авансовых платежей по налогам, для которых налоговым периодом является календарный год. Организация обнаружила ошибку, которая повлекла за собой занижение налоговой базы и недоимку по налогу

Да, нужно.

Если допущенная ошибка повлекла за собой занижение налоговой базы, ее нужно исправлять в том периоде, в котором она была допущена. Это следует из положений пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. По налогам, которые организация рассчитывает нарастающим итогом и по которым представляет расчеты авансовых платежей, уточненные расчеты следует подавать за каждый отчетный период. Такая позиция отражена, например, в письмах Минфина России от 11 апреля 2006 г. № 03-06-01-04/83 (по налогу на имущество), УФНС России по г. Москве от 4 марта 2005 г. № 20-12/14626 (по налогу на прибыль).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка