Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 мая 2016 7 просмотров

Могут ли налоговые инспекторы в рамках рейдовой проверки в магазине со ссылкой на Закон РФ № 943-1 от 21.03.1991 г. "О налоговых органах РФ", Постановлением правительства РФ от 30.09.2004 г. № 506, Федеральным законом от 22.05.03 г.№ 54-ФЗ, затребовать кассовую книгу за 2016 год, договора поставки товаров, накладных за 2016 г., документы на помещение, документы подтверждающие трудовые отношения с продавцом?имеют ли право инспекторы затребовать документы, указанные в вопросе

Исходя из поставленного вопроса можно сделать вывод, что в магазине проводилась проверка на предмет правильности применения контрольно-кассовой техники (ККТ). При проведении такой проверки контролеры вправе требовать документы, связанные с эксплуатацией ККТ (Z-отчеты, Журналы кассира – операциониста, документы по техобслуживанию ККТ и пр.). При этом налоговые инспекторы не вправе требовать документы и сведения, не относящиеся к предмету проверки.

Из перечисленных Вами документов к проверке ККТ могут быть отнесены:

- кассовая книга;

- документы, подтверждающие трудовые отношения с продавцом (если продавец выполняет роль кассира и работает на ККТ).

Требовать прочие документы (договора поставки, накладные, документы на помещение) котроллеры при проверке ККТ не вправе.

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как проводится проверка применения контрольно-кассовой техники

Налоговые инспекции вправе проводить проверки правильности применения контрольно-кассовой техники (ККТ) (п. 1 ст. 7 Закона от 21 марта 1991 г. № 943-1регламент, утвержденный приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 132н). В частности, они могут проверить, соблюдает ли организация (предприниматель):

требования к ККТ;

порядок регистрации ККТ;

порядок применения ККТ.

<…>

Анализ документов, представленных организацией

Для проверки организация (предприниматель) представляет документы, связанные:

с приобретением, регистрацией, перерегистрацией ККТ;

проверкой исправности, ремонтом, техническим обслуживанием ККТ, заменой программно-аппаратных средств;

вводом в эксплуатацию, применением, хранением и выводом из эксплуатации ККТ;

ходом регистрации контрольно-кассовой техникой информации о платежах и ее хранением.

Об этом сказано в пункте 33 регламента, утвержденного приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 132н.

К таким документам, в частности, относятся:

паспорт ККТ;

карточка регистрации ККТ;

акт по форме № КМ-1;

журнал кассира-операциониста по форме № КМ-4;

договор на техобслуживание ККТ;

журнал по форме КМ-8.

На этих документах должны стоять отметки налоговой инспекции (п. 7072 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94нпостановление Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470).

У организаций и предпринимателей в ходе проверки также могут запросить:

акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам по форме № КМ-3;

журнал регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков ККТ, работающих без кассира-операциониста, по форме № КМ-5;

распечатки отчетов из фискальной памяти ККТ и использованных накопителей фискальной памяти;

контрольные ленты ККТ на бумажном носителе и (или) распечатки контрольной ленты, выполненные на электронном носителе;

справку-отчет кассира-операциониста по форме № КМ-6;

сведения о показаниях счетчиков ККТ и выручке по форме № КМ-7.

Организация (предприниматель) может осуществлять наличные денежные расчеты (расчеты с использованием платежных карт) и без применения ККТ. Например, при оказании услуг населению с выдачей бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). В этом случае она должна предоставить документы, связанные с изготовлением, приемкой, учетом, хранением, выдачей, инвентаризацией и уничтожением бланков строгой отчетности:

бланки строгой отчетности, их копии, корешки документов;

информацию из автоматизированной системы о выпущенных документах;

акт приемки бланков строгой отчетности;

книгу учета бланков строгой отчетности;

акт о списании бланков строгой отчетности.

Об этом сказано в пунктах 33 и 34 регламента, утвержденного приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 132н.

Организация (предприниматель) может осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ также при ведении деятельности, облагаемой ЕНВД. При этом по требованию покупателя налогоплательщик выдает документ, подтверждающий прием денежных средств (п. 2.1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

В этом случае организация (предприниматель) должна представить копии товарных чеков, квитанций или других документов, подтверждающих прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) (п. 33 регламента, утвержденного приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 132н).

Документы, необходимые для проверки, предоставьте в виде оригиналов или копий. Заверьте копию подписью руководителя (другого уполномоченного лица) и печатью (при наличии). Ниже реквизита «Подпись» нужно указать: заверительную надпись «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения. Инспектор не вправе требовать нотариального удостоверения копий документов. Такой порядок предусмотрен пунктом 35 регламента, утвержденного приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 132н, и пунктом 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст.

Организация (предприниматель) должна представить документы в тот же день, когда ей предъявят поручение на проведение проверки, или в течение следующего рабочего дня (п. 36 регламента, утвержденного приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 132н).

Ситуация: может ли налоговый инспектор в рамках проверки правильности применения ККТ запросить счета-фактуры или иные документы, обосновывающие суммы налогов

Нет, не может, если к проверке они не относятся.

Налоговые инспекторы не вправе требовать документы и сведения, не относящиеся к предмету проверки. Об этом сказано в пункте 35 регламента, утвержденного приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 132н.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка