Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 мая 2016 2 просмотра

В акте КС-2 за февраль 2016г. перечислены материалы, привезенные на объект и использованные для производства работ по этому акту. При списании этих материалов, выяснилось, что материалы фактически получены и оприходованы 05 марта 2016г. А материалы, которые использованы на выполнение работ согласно КС-2, в феврале были заняты у Заказчика и при покупке в марте возвращены Заказчику (без оформления каких-либо документов). Срок договора истек 29 февраля 2016г., поэтому форма обязательно должна быть закрыта в феврале 2016г.Можем ли мы списать материалы по акту КС-2 за февраль 2016г., если материалы оприходованы и фактически получены в марте 2016г. Директор настаивает на списании этих материалов, т.к. у МОЛ возникает недостача, а если менять КС-2 на март 2016г. то надо подписывать доп.соглашение с Заказчиком о переносе сроков выполнения договора. Заказчик с этим не согласен. Какие дальнейшие действия со стороны бухгалтерии?.

Нет, не можете. Материалы, передаваемые в производство (эксплуатацию), списывайте на затраты в момент отпуска их со склада, то есть в момент составления документов на передачу материалов в эксплуатацию (производство) (п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Поэтому раньше срока получения и передачи Вы списать их не вправе. В данном случае необходимо попросить заказчика подписать дополнительное соглашение.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении отпуск материалов в эксплуатацию (производство)

<…>

Бухучет

Материалы, передаваемые в производство (эксплуатацию), списывайте на затраты в момент отпуска их со склада, то есть в момент составления документов на передачу материалов в эксплуатацию (производство) (п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка