Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 мая 2016 2 просмотра

Расшифровка подписи есть, но не тот кто подписал, а генерального директора.

В письме Минфина России от 23.04.2012 № 03-07-09/39 сказано, что лица, уполномоченные подписывать счета-фактуры соответствующим распорядительным документом, в показателях «Руководитель организации или иное уполномоченное лицо» и «Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо» проставляют подпись уполномоченного лица и указывают свою фамилию и инициалы.

Однако неверная расшифровка в счете-фактуре не мешает налоговикам идентифицировать покупателя и поставщика, наименование и стоимость товаров, ставку и сумму налога. Таким образом, менять счет-фактуру не нужно. И вычет НДС по такому счет-фактуре правомерен.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 40, октябрь 2012

При неверной расшифровке подписи в счете-фактуре вычет правомерен

«…Получили счет-фактуру, в котором стоят Ф. И. О. директора и главбуха контрагента, а подписи других работников. Их полномочия подтверждают штампы, которые проставлены рядом с подписями и содержат Ф. И. О. работника, должность, номер и дату приказа. Вправе ли мы принять к вычету НДС по такому счету-фактуре?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Беккер, г. Новый Уренгой

Да, Мария, вправе.

Счет-фактуру подписывают генеральный директор и главбух компании либо ее представители, уполномоченные на то приказом или доверенностью (п. 6 ст. 169 НК РФ). Чиновники считают, что после подписи уполномоченного сотрудника должны стоять его фамилия и инициалы, а не Ф. И. О. директора или главбуха (письмо Минфина России от 23.04.12 №03-07-09/39). Тем не менее менять счет-фактуру не обязательно. Неверная расшифровка в счете-фактуре не мешает налоговикам идентифицировать покупателя и поставщика, наименование и стоимость товаров, ставку и сумму налога.* Тем более что в штампах есть правильные фамилии работников. Следовательно, на проверке у инспектора не будет оснований для отказа в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка