Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 мая 2016 4 просмотра

ООО находимся на ОСН, резидент. Осуществляем проектные работы.Между нами (Исполнитель) и ООО (Заказчик) 1/3/16 года заключен договор на проектирование. Была 4/3/16 года получена предоплата в размере 100 %, и исчислен и уплачен НДС в 1 квартале 16 года.Далее, 1/5/16 года договор был расторгнут.В свези с отсутствием денежных средств сумма предоплаты была новированны в заем.Вопрос: НДС уплаченный с предоплаты мы планируем взять к вычету во 2 квартале 16 года.Правы ли мы?

При новации ранее полученной предоплаты (аванса) в заем Вы вправе принять к вычету НДС, начисленный и уплаченный с предоплаты, в периоде проведения новации. То есть, если у Вас новация аванса в заем происходит во втором квартале 2016 года, то вычет НДС по такому авансу Вы принимаете во втором квартале 2016 года правомерно.

Обоснование

1. Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>

Взаимозачет авансов

Допустим, продавец получил аванс, перечислил с аванса НДС в бюджет, но товары не отгрузил (работы не выполнил, услуги не оказал). Общее правило гласит, что в этом случае он может принять НДС к вычету только после того, как вернет предоплату покупателю. Это предусмотрено абзацем 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

В некоторых случаях к возврату аванса приравнивается и его зачет. Зачет аванса тоже позволяет продавцу (исполнителю) принять к вычету НДС, ранее уплаченный в бюджет с этой суммы.

<…>

Помимо договоров о зачете, стороны могут заключить между собой соглашение о новации. В результате соглашения о новации обязательства по поставке предварительно оплаченной продукции «превращаются» в заемные обязательства. То есть полученный аванс становится займом, который покупатель предоставил продавцу. В такой ситуации продавец не возвращает покупателю аванс, а следовательно, не может принять НДС к вычету (письмо Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444). Однако после новации аванса эту сумму НДС следует рассматривать как излишне уплаченную. Ведь получение займов освобождено от налогообложения (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Следовательно, никаких налоговых обязательств у продавца, получившего заем, нет. А значит, он может обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате или зачете переплаты по НДС (ст. 78 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждена определением Верховного суда РФ от 19 марта 2015 г. № 310-КГ14-5185. В письме от 17 июля 2015 г. № СА-4-7/12693 ФНС России тоже ссылается на это определение и рекомендует налоговым инспекциям учитывать позицию Верховного суда РФ в своей работе.

<…>

2. Из статьи ВС РФ: при новации аванса в заем компания имеет право на вычет НДС

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 12, март 2015

Компания вправе поставить к вычету ранее уплаченный НДС с аванса, если стороны сделки заменили обязательство по поставке на заем. При этом не важно, вернула организация деньги или нет. К такому выгодному решению пришел Верховный суд в определении от 17.03.15 №310-КГ14-5185. На заседании побывал корреспондент «УНП».

Суть спора в следующем. ООО «Промметиз Русь» получило от покупателя предоплату за поставку проволоки — 198,7 млн и заплатило с аванса 30,3 млн рублей НДС. Но компания отгрузила товар только на 9,6 млн рублей, затем стороны заключили соглашение о новации, по которому в связи с невозможностью дальнейшей поставки аванс в размере 189,2 млн рублей переквалифицируется в заем. Займы не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому ООО «Промметиз Русь» обратилось в инспекцию за возвратом 27,6 млн рублей налога. Но инспекторы отказали в вычетах, посчитав, что целью новации было только возмещение из бюджета. Необходимости в новации не было, потому что компания продолжала поставлять проволоку тому же контрагенту и получала кредиты в банке, так что не нуждалась в займе. Компания не согласилась с этим решением и выиграла спор в двух инстанциях, но кассация встала на сторону налоговиков.

На заседании ВС РФ налоговики уже не спорили по поводу необходимости в новации, но заявили, что до возврата займа компания не имела права на вычет. Представитель УФНС по Орловской области Татьяна Орехова сослалась на пункт 5 статьи 171 НК РФ: при расторжении договора вычет НДС возможен после возврата аванса. Александр Краснобаев из ФНС России добавил, что после проигрыша дела в кассации ООО «Промметиз Русь»уточнило декларации за все спорные периоды, то есть согласилось с решением инспекции.

Представитель компании Александр Дубачев сообщил, что не видит в НК РФ какой-либонормы, которая бы делала возврат денег обязательным условием для вычета. «В момент получения займа налоговой базы не было, а налогоплательщик излишне уплатил НДС», — отметил он.

Выслушав стороны, ВС РФ встал на сторону компании. Решение может оказаться неокончательным. Налоговики вправе обжаловать его в трехмесячный срок, но на заседании они не готовы были объявить, собираются ли это делать.

3. Из статьиНовация долга в заем освобождает от НДС

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 16, апрель 2009

Если из-за невозможности поставки стороны решили расторгнуть договор, а вернуть аванс поставщик может лишь частями, то выгоднее новировать обязательства по поставке в заем. Дело в том, что при обычном расторжении договора поставщик сможет ставить уплаченный ранее с аванса НДС к вычету лишь пропорционально возвращенной сумме. Более того, среди чиновников существует мнение, что такой вычет возможен только после полного возврата.

Лучше всего оформить новацию в том квартале, в котором получена предоплата. Тогда начисленный НДС с аванса поставщик сможет поставить к вычету в том же налоговом периоде (п. 5 ст. 171 НК РФ). Ведь обязанность по возврату авансовых платежей, основанная на договоре поставки, в этом случае будет прекращена (п. 1 ст. 414 ГК РФ, определение ВАС РФ от 28.01.08 №15837/07).

Другое дело, когда аванс и новация приходятся на разные налоговые периоды. Есть судебное решение, в котором сказано: поставщик вправе не перечислять НДС, даже если обязательства по поставке были новированы в заем в последующих налоговых периодах (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.10.06 №Ф08-4824/2006-2032А). Однако безопаснее (да, пожалуй, и правильнее) будет все же перечислить НДС с аванса в том периоде, когда он получен. А потом в периоде новации предъявить к вычету опять же на основании пункта 5 статьи?171 НК РФ. Покупатель в таком случае должен будет восстановить вычет НДС с аванса также в том квартале, когда стороны договорились о новации (абз. 2 подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка