Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 мая 2016 3 просмотра

Обязательно ли заполнять сч.фактуре " к платежно-расчетному документу" если была предоплата? Если эта строчка не заполнена, можно ли взять к вычету НДС?

Да, обязательно если был аванс.

Если строка 5 счета-фактуры не заполнена, при проверке налоговая инспекция может признать этот документ оформленным с нарушением правил и отказать в вычете по НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 января 2004 г. № 04-03-11/07

Обоснование

Из рекомендации
Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить счет-фактуру для покупателя

<…>

Платежно-расчетные реквизиты

Строку 5 «К платежно-расчетному документу» заполните при реализации в счет ранее полученной предоплаты. В строке 5 указывают:

  • номер и дату платежно-расчетного документа (документов) покупателя, которым был перечислен аванс – полная или частичная предоплата;
  • номер и дату кассового чека – при реализации за наличный расчет.

В строке 5 ставят прочерк:

Об этом сказано в подпункте «з» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Длинные номера платежных документов в строке 5 можно сократить. Ошибкой это не будет, наоборот, такой подход допустим. Например, если номер платежного поручения состоит более чем из трех цифр (скажем, 125478), в счете-фактуре можно указать лишь три последних знака (478). Для правильной идентификации платежа и для применения вычета по НДС этого достаточно. Такие разъяснения есть в письме Минфина России от 19 сентября 2014 г. № 03-07-09/46986.

<…>

Из рекомендации

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре на отгрузку, если строка 5 «К платежно-расчетному документу» поставщиком не заполнена. Организация приобрела товары (работы, услуги) в счет ранее перечисленного аванса

Нет, нельзя.

При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), в счет оплаты которых от покупателя (заказчика) был получен аванс, продавец (исполнитель) должен выставить счет-фактуру с заполненной строкой 5. В этой строке указываются реквизиты (дата и номер) платежного документа, которым аванс был перечислен (подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФподп. «з» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Такой порядок действует даже в тех случаях, когда поступление аванса продавцу (исполнителю) и отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) происходят в одном налоговом периоде (т. е. в одном квартале). Если строка 5 счета-фактуры не заполнена, при проверке налоговая инспекция может признать этот документ оформленным с нарушением правил и отказать в вычете по НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 января 2004 г. № 04-03-11/07.

Продавец (исполнитель) вправе не заполнять строку 5 счета-фактуры, только если поступление оплаты от покупателя (заказчика) и отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) происходят в один день. В таком случае уплаченные суммы авансом не признаются, и покупатель (заказчик) может воспользоваться вычетом по НДС на общих основаниях. Об этом сказано в письме Минфина России от 30 марта 2009 г. № 03-07-09/14.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие принять к вычету НДС при отсутствии информации в строке 5 счета-фактуры, если перечисление аванса и отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) произошли в одном квартале. Они заключаются в следующем.

В целях главы 21 Налогового кодекса РФ не может быть признан авансовым платеж, поступивший продавцу в том же налоговом периоде, в котором произошла фактическая отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг). Поэтому отсутствие информации в строке 5 полученного счета-фактуры (при условии, что аванс был получен продавцом) не может служить причиной для отказа в вычете. Такие выводы содержатся в постановлениях Президиума ВАС РФ от 10 марта 2009 г. № 10022/08от 27 февраля 2006 г. № 10927/05, ФАС Северо-Кавказского округа от 5 октября 2009 г. № А53-25809/2008, Московского округа от 4 сентября 2009 г. № КА-А41/8471-09от 27 февраля 2009 г. № КА-А40/695-09от 14 августа 2008 г. № КА-А40/6296-08от 20 августа 2007 г. № КА-А40/8047-07от 30 августа 2006 г. № КА-А40/7949-06, Уральского округа от 19 сентября 2007 г. № Ф09-7689/07-С2от 5 июля 2007 г. № Ф09-5097/07-С2.

Несмотря на наличие положительной для организаций арбитражной практики, если в полученном счете-фактуре не заполнена строка 5 «К платежно-расчетному документу», во избежание споров с налоговой инспекцией попросите продавца внести соответствующие изменения. Самостоятельно вписывать в строку 5 счета-фактуры номер и дату платежного поручения не следует.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка