Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 мая 2016 2 просмотра

Заполняем уведомление о контролируемых сделках за 2015 год.В основном все операции у нас проходили в валюте (с нерезидентом-собственником компании),Подскажите пож-та,в разделе 1 Б (сведения о предмете сделок), строка 130 - мы обязаны указать цену сделки по стоимости прихода сделок (дата Акта оказания услуг),или по сумме на дату оплаты?

В пункте 130 указывается цена предмета исполнения сделки, указанная в первичных документах. А в случае отсутствия цены в первичном документе, исходя из правил формирования доходов, расходов, стоимости активов в целях бухгалтерского учета. При осуществлении внешнеторговых сделок, выраженных в иностранной валюте, следует пересчитывать стоимость на дату, которая используется при отражении операции в бухгалтерском учете. В соответствии с пунктом 9 ПБУ 3/2006 обязательства, выраженные в валюте, признаются в рублевой оценке по курсу, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте.

Обоснование

ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@


<…>


«5.17. В пункте 130 "Цена (тариф) за единицу измерения без учета НДС, акцизов и пошлины, руб." указывается цена предмета исполнения сделки, указанная в первичных документах, а в случае отсутствия цены в первичном документе, исходя из правил формирования доходов, расходов, стоимости активов в целях бухгалтерского учета. При выполнении работ (услуг) в течение более чем одного отчетного периода, в случае частичного признания дохода за выполненный в текущем отчетном году объем работ (услуг), в данном поле указывается цена выполненного в данном отчетном году объема работ (услуг).»

<…>

Письмо ФНС России от 04.04.2013 № ОА-4-13/6036@ «О порядке заполнения уведомления о контролируемых сделках»

«Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу порядка заполнения уведомления о контролируемых сделках и сообщает следующее.Форма (форматы) уведомления о контролируемых сделках, а также порядок заполнения формы и порядок представления уведомления о контролируемых сделках (далее - Уведомление) в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@.Согласно пункту 5.15 Порядка заполнения уведомления о контролируемых сделках (далее - Порядок) в пункте 110 "Код единицы измерения по ОКЕИ" указывается числовой код единицы измерения, соответствующий количественной характеристике предмета исполнения сделки, отраженной в первичных документах при ее совершении, согласно Общероссийскому классификатору единиц измерения ОК 015-94 (ОКЕИ).В соответствии с пунктом 5.16 Порядка в пункте 120 "Количество" указывается количественная характеристика предмета исполнения сделки. В случае, если в первичном документе указывается количество предмета исполнения сделки в виде дробного числа, с точностью несколько знаков после запятой, для целей заполнения уведомления о контролируемых сделках число округляется до ближайшего целого, модуль разности с которым у этого числа минимален. При выполнении работ (услуг) в течение более чем одного отчетного периода, в случае частичного признания дохода за выполненный в, текущем отчетном году объем работ (услуг), в данном пункте указывается процент выполненных в данном отчетном году работ (услуг). В качестве числового кода единицы измерения в пункте 110 раздела 1Б уведомления указывается код согласно ОКЕИ, соответствующий показателю "процент".Согласно пункту 5.17. Порядка в пункте 130 "Цена (тариф) за единицу измерения без учета НДС, акцизов и пошлины, руб." указывается цена предмета исполнения сделки, указанная в первичных документах, а в случае отсутствия цены в первичном документе - исходя из правил формирования доходов, расходов, стоимости активов в целях бухгалтерского учета. В пункте 140 "Итого стоимость без учета НДС, акцизов и пошлины, руб." соответственно указывается стоимость предмета исполнения сделки из первичных документов, а в случае отсутствия стоимости в первичном документе - исходя из правил формирования доходов, расходов, стоимости активов в целях бухгалтерского учета.

Значения стоимостных показателей указываются в полных рублях. Согласно пункту 1.10 Порядка значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля. Дополнительно сообщаем, что при осуществлении внешнеторговых сделок, выраженных в иностранной валюте, следует пересчитывать стоимость реализованных товаров на дату, которая используется при отражении операции в бухгалтерском учете. В соответствии с пунктом 9 ПБУ 3/2006, утвержденных приказом Минфина России от 21.11.2006* № 154н, обязательства, выраженные в валюте, признаются в рублевой оценке по курсу, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка