Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 мая 2016 5 просмотров

Иванов купил квартиру в ипотеку. Платить по ипотеке 240 месяцев. За период 2014-2015г.г. заплатил 360000 рублей процентов. в 2016г. планирует сдать 3НДФЛ на возмещение по данным процентам. Вопрос: По данному ипотечному кредиту Иванов может сдавать 3НДФЛ для возмещения НДФЛ по уплаченным процентам каждый год пока не будет выбрана сумма 3000000? Или это можно сделать единожды? По возмещению со стоимости квартиры идёт переходящий остаток на следующий год, а как по процентам, так как по договору ипотеки за 20 лет Иванов переплатит в виде процентов 5000000 рублей.

Налоговый вычет на величину уплаченных процентов можно заявлять ежегодно до достижения максимальной суммы в 3 000 000 рублей.

Размер вычета на проценты по ипотечному кредиту, полученному с 1 января 2014 года на приобретение жилья, не может превышать 3 000 000 рублей. Если уплата процентов по кредиту на покупку жилья происходит в течение нескольких лет, то человек вправе каждый год обращаться в инспекцию за новым уведомлением о праве на имущественный вычет в части фактически уплаченных процентов. Если в течение налогового периода вычет был использован не полностью, то его остаток можно перенести на следующие годы до его полного использования.

Обоснование

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты у работодателя
Может ли человек ежегодно получать в налоговой инспекции уведомление на имущественный вычет по процентам, которые он платит по кредиту несколько лет. Вычет через работодателя он использовал не полностью

Да, может.

Сумма фактически уплаченных процентов по целевым кредитам и займам, израсходованным на строительство или приобретение жилья, является отдельным видом имущественных вычетов (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Получить его можно не только в инспекции, но и у своего работодателя.

Для получения имущественного вычета сотрудник должен представить работодателю следующие документы:

Такой порядок предусмотрен пунктом 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Если в течение налогового периода вычет был использован не полностью, то его остаток можно перенести на следующие годы до его полного использования (п. 9 ст. 220 НК РФ). Чтобы продолжить получение вычета у работодателя в следующем году, необходимо опять получить уведомление от налоговой инспекции (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Поэтому если человек платит проценты по кредиту на покупку жилья в течение нескольких лет, то он вправе каждый год обращаться в инспекцию за новым уведомлением о праве на имущественный вычет в части фактически уплаченных процентов.

Аналогичного мнения придерживается и Минфина России в письме от 25 декабря 2007 г. № 03-04-05-01/418.

<…>

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Каков размер имущественного вычета на проценты

Размер вычета на проценты по целевым кредитам, займам или рассрочкам, полученным гражданином с 1 января 2014 года на приобретение (строительство) жилья, земельного участка, а также на рефинансирование ипотечных долгов по таким кредитам, не может превышать 3 000 000 руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Если имущество купили супруги в совместную собственность, вычет на проценты они могут распределить между собой. Причем делать это можно каждый год и в разных пропорциях. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 1 октября 2014 г. № 03-04-05/49106.

Когда же кредит, заем или рассрочка получены до 1 января 2014 года либо человек рефинансировал такой кредит, заем или рассрочку, применяются положения статьи 220 Налогового кодекса РФ в старой редакции (ч. 4 ст. 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). То есть размер вычета на такие проценты не ограничен.

Воспользоваться вычетом на проценты можно независимо от следующих обстоятельств:

  • человек ранее получил вычет на покупку (строительство) жилья, земельного участка, но не получал вычет на проценты по кредиту на приобретение этого жилья. Для получения вычета нужно подать повторное заявление на сумму фактически уплаченных процентов по кредиту начиная с даты уплаты (письмо Минфина России от 25 марта 2015 г. № 03-04-07/16238);
  • человек не использовал ни налоговый вычет на покупку (строительство), ни налоговый вычет на проценты. То есть не важно, в какой очередности заявлять вычет: сначала на покупку (строительство), а потом на проценты, или наоборот;
  • человек начал платить проценты по кредиту раньше, чем получил свидетельство о регистрации права собственности на жилье (земельный участок). То есть в составе вычета можно учесть сумму процентов по кредиту, которые уплачены в период до приобретения права на вычет на покупку, строительство (письмо Минфина России от 25 марта 2011 г. № 03-04-05/9-190).

Пример определения суммы расходов, которые можно учесть в имущественном вычете при приобретении квартиры по ипотечному кредиту

В январе 2010 года П.А. Беспалов (резидент) заключил с банком ипотечный договор и купил квартиру стоимостью 2 200 000 руб. Деньги перечислены продавцу тогда же. Причем 2 000 000 руб. он оплатил за счет кредитных средств (ипотека), а оставшуюся часть (200 000 руб.) заплатил наличными.

С февраля 2010 года он начал выплачивать проценты и основной долг по договору.

В марте 2010 года Беспалов получил свидетельство о праве собственности на квартиру. То есть право на вычет он получил в 2010 году. А это значит, что максимальная сумма вычета, которую он может заявить, равна:
– 2 000 000 руб. по расходам на покупку;
без ограничений по расходам на выплату процентов банку.

В марте 2014 года Беспалов подал в налоговую инспекцию документы на вычет.

К концу 2013 года сумма процентов, выплаченных банку, составила 687 800 руб., в том числе:
– 200 000 руб. – в 2010 году (включая проценты до получения свидетельства о праве собственности);
– 180 000 руб. – в 2011 году;
– 162 000 руб. – в 2012 году;
– 145 800 руб. – в 2013 году.

В 2014 году Беспалов имеет право на возврат излишне уплаченного НДФЛ за 2011–2013 годы (т. е. за три предшествующих года).

Доходы Беспалова, облагаемые по ставке 13 процентов, в период с 2011 по 2013 год составили (стандартные вычеты не предоставлялись):

  • – 500 000 руб. – в 2011 году;
  • – 600 000 руб. – в 2012 году;
  • – 700 000 руб. – в 2013 году.

В декларации за 2011 год он указал в расходах 2 380 000 руб., из них:
– 2 000 000 руб. – расходы на покупку квартиры;
– 200 000 руб. – проценты, уплаченные банку в 2010 году;
– 180 000 руб. – проценты, уплаченные банку в 2011 году.

Остаток неиспользованного в 2011 году вычета – 1 880 000 руб. (2 380 000 руб. – 500 000 руб.).

В декларации за 2012 год Беспалов указал к вычету 2 042 000 руб., из них:
– 1 880 000 руб. – остаток вычета с 2011 года;
– 162 000 руб. – проценты, уплаченные банку в 2012 году.

По итогам 2012 года остаток неиспользованного вычета – 1 442 000 руб. (2 042 000 руб. – 600 000 руб.).

В декларации за 2013 год Беспалов указал в расходах 1 587 800 руб., из них:
– 1 442 000 руб. – остаток вычета с 2012 года;
– 145 800 руб. – проценты, уплаченные банку в 2013 году.

Остаток вычета за 2013 год – 887 800 руб. (1 587 800 руб. – 700 000 руб.). Его Беспалов может перенести на 2014 и последующие годы. Как и заявить в вычете проценты, уплаченные банку в 2014 и следующих годах. Так он может поступать при наличии доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, и до тех пор, пока не выплатит банку все проценты и не израсходует положенный вычет.

Получить налоговый вычет на проценты по кредиту, займу или рассрочке гражданин вправе при наличии документального подтверждения произведенных расходов.

Такой вывод следует из статьи 220 Налогового кодекса РФ, а также писем Минфина России от 8 февраля 2011 г. № 03-04-05/7-66, от 12 октября 2010 г. № 03-04-05/7-615, от 20 августа 2009 г. № 03-04-05-01/650 и ФНС России от 22 августа 2012 г. ЕД-4-3/13894.

Если кредит превышает стоимость приобретения (строительства) жилья, то сумму, направленную на погашение процентов, необходимо скорректировать (с целью принятия ее к вычету). Это связано с тем, что к вычету можно принять только сумму процентов, направленных на погашение части кредита, израсходованного непосредственно на приобретение (строительство) жилья. Эту часть следует определить на основании соотношения кредита, израсходованного на приобретение (строительство) жилья, и общей суммы кредита. Расчет составьте в произвольной форме и представьте вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ. Тогда справки о сумме процентов по кредиту, направленному непосредственно на приобретение жилья, из банка брать не придется. Такой порядок подтвержден письмами Минфина России от 29 октября 2009 г. № 03-04-05-01/780, ФНС России от 31 марта 2011 г. № КЕ-3-3/1008.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка