Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 мая 2016 11 просмотров

ООО. Учредитель-ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ. С ним заключен договор возвратной фин. помощи.1) По ПКО оприходовали финпомощь в кассу предприятия. По РКО - понесли наличнуость в банк (через кассира с назначением "возвратная фин. помощь по договору... от учредителя-УКРАИНЦА") банк отказался принять сумму, мотивировал тем, что должно проходить валютный контроль и это валютная операция- как поступить в данном случае?3) Другая ситуация - если мы снимем наличность, оприходуем ее в кассу по ПКО и выдадим по РКО учредителю нерезиденту с назначением "возврат фин.помощи по договору...№, дата.." - будет ли это валютной операцией, т.к. выдача наличных производится нерезиденту?

1. Банк прав, расчеты между физическим лицом - нерезидентом (гражданином Украины) и российской организацией в рублях являются валютными операциями. Указанные операции разрешены Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Но в кассу такой займ принимать нельзя (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"). Штраф - от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции (п. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).

Безналичные расчеты по такому займу допустимы. Если сумма займа превышает 50 тыс. долл., то требуется оформление паспорта сделки. Кроме того, получение беспроцентного займа более 600 тыс. руб. (неважно в какой валюте) подлежит обязательному финансовому мониторингу, т.е. банк обязан будет уведомить соответствующие органы о сделке.

Валютный контроль осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". В целях применения обозначенного Закона определены понятия резидента (в частности, к ним относятся юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ) и нерезидента (пп. 6 и 7 п. 1 ст. 1 Федерального закона N 173-ФЗ).

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации.

Следует учитывать, что учредитель - гражданин Украины, как любое иностранное физическое лицо, может стать резидентом, только если постоянно проживает в РФ на основании вида на жительство, предусмотренного ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Сделки между резидентами в рублях не подлежат валютному контролю. Согласно ст. 6 Федерального закона N 173-ФЗ валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных ст. 11 данного Закона. Расчеты в рублях между резидентами и нерезидентами полностью осуществляются без ограничений со стороны контролирующих органов РФ.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" устанавливает порядок организации обязательного контроля за финансовыми операциями. Данный контроль, в соответствии с Указом Президента РФ от 13.06.2012 N 808, осуществляет Росфинмониторинг. Получение беспроцентного займа более 600 тыс. руб. (неважно в какой валюте) подлежит обязательному финансовому мониторингу, т.е. банк обязан будет уведомить соответствующие органы о сделке.

2. Да, будет считаться. Расчеты с иностранцами в наличной форме запрещены.

Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках.

Соответственно, расчеты не через банковский счет в уполномоченном банке - просто вне закона.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1. Как оформить получение займа (кредита)

<…>

Уведомление банком службы по финансовому мониторингу

О получении организацией займа (кредита) в безналичной форме в сумме не менее 600 000 руб. банки должны уведомить службу по финансовому мониторингу. Это происходит в случаях:
– если организация получила беспроцентный заем;
– если одной из сторон договора займа (кредита) является организация или гражданин, которые имеют регистрацию, местожительство или местонахождение в государстве (на территории), которое не участвует в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
– одной из сторон договора займа (кредита) является лицо, которое владеет счетом в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории).

Перечень таких государств (территорий) устанавливает Правительство РФ.

Об этом сказано в статье 6 Закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ, письме Банка России от 11 апреля 2006 г. № 12-1-3/804.

<…>

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

Помощь деньгами

Если финансовая помощь от участника поступает в денежной форме, то порядок ведения бухучета зависит от периода, в котором она получена:

в течение отчетного года – на любые цели;

по окончании отчетного года – на покрытие убытка, сформированного на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Деньги, полученные от участника в течение года, включите в состав прочих доходов. В учете сделайте запись:

Дебет 50 (51) Кредит 91-1
– отражено безвозмездное поступление денег от участника.

Счет 98-2 «Безвозмездные поступления» при получении денег не используйте. Он предназначен для учета доходов от безвозмездного поступления только неденежных активов. Такой вывод позволяет сделатьИнструкция к плану счетов.

Пример отражения в бухучете финансовой помощи, оказанной учредителем в денежной форме

В марте текущего года учредитель ООО «Альфа» А.В. Львов оказал организации финансовую помощь в денежной форме. Назначение финансовой помощи – пополнение оборотных средств организации, сумма – 500 000 руб. Деньги поступили на расчетный счет организации 15 марта.

В бухучете «Альфы» сделана запись.

15 марта:

Дебет 51 Кредит 91-1
– 500 000 руб. – получена финансовая помощь от учредителя.

<…>

3. Дополнительно смотрите таблицу: «Особенности оформления и налогового учета финансовой помощи, полученной от учредителя».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка