Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 мая 2016 2 просмотра

Можно ли переплату по налогу на прибыль в федеральный бюджет и в бюджет субъекта РФ зачесть в счет уплаты НДС?

Да, можно.

Переплату по налогу на прибыль (федеральный налог) можно зачесть в счет недоимки, по НДС (федеральный налог).

Обоснование

Из рекомендации


Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

В каком порядке нужно перечислять налог на прибыль в бюджет

<…>


Ситуация: можно ли переплату по налогу на прибыль зачесть в счет уплаты налога на имущество

Нет, нельзя.

Налог на прибыль перечисляется в два бюджета – в федеральный и региональный. Такое правило предусмотрено статьями 5056 Бюджетного кодекса РФ и пунктом 1 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

Зачет излишне уплаченных налогов (сборов, пеней, штрафов) производится в пределах одного вида платежей (федеральных, региональных и местных) (абз. 2 п. 1 ст. 78 НК РФ). То есть переплату, например по транспортному налогу (региональный налог), можно зачесть в счет недоимки по налогу на имущество (региональный налог).

Налог на прибыль является федеральным налогом (п. 5 ст. 13 НК РФ). Поэтому переплату по нему можно зачесть только в счет федеральных налогов, плательщиком которых является организация. Зачет или возврат переплаты производит налоговая инспекция на основании заявления организации (п. 46 ст. 78 НК РФ).

Таким образом, переплату по налогу на прибыль (федеральный налог) можно зачесть в счет недоимки, например по НДС (федеральный налог), но нельзя зачесть в счет недоимки по налогу на имущество, даже в размере региональной части, приходящейся на налог на прибыль.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка