Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 мая 2016 4 просмотра

Договором поставки (мы поставщики) предусмотрено что 50% транспортных услуг возмещает покупатель. Своего транспорта у нас нет. Выставленные нам Транспортной компанией услуги мы перевыставляем покупателю, при этом в Акте выполненных работ указываем "Транспортные услуги" и выставляем покупателю счет-фактуру с выделением НДС.Правильно ли мы делаем?

По разъяснениям Минфина Вы должны составить счет-фактуру в одном экземпляре.

В договоре может быть условие, что поставщик привлекает для перевозки стороннюю компанию, а покупатель возмещает эти расходы. Тогда поставщик не должен выставлять покупателю счет-фактуру на транспортировку. Ведь оказывает услуги не сам поставщик, а перевозчик (письмо Минфина России от 22.10.13 № 03-07-09/44156).

При этом деньги от покупателя за доставку увеличивают налоговую базу по НДС у поставщика. Это суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Поэтому продавец составляет счет-фактуру в одном экземпляре и регистрирует его в книге продаж. В графе 7 счета-фактуры надо поставить ставку 18/118, а в графу 9 вписать всю сумму возмещения от покупателя. Покупатель по расходам на доставку не вправе заявить вычет НДС. А вот сам продавец ставит НДС к вычету с транспортных услуг на основании счета-фактуры перевозчика.

Есть судебные акты, из которых следует, что компенсация транспортных расходов НДС не облагается (постановления ФАС Северо-Западного округа от 26.05.10 № А66-7801/2009 и от 14.02.08 № А05-1030/2007, определение ВАС РФ от 08.09.09 № ВАС-11613/09).

Обоснование

1. Журнал «Учет. Налоги. Право» № 42, Ноябрь 2013

Работа без проблем

Есть безопасные способы оформить доставку товаров покупателю

Никита Киселев, эксперт «УНП»

Порядок расчета и вычетов НДС с доставки товаров зависит от того, как поставщик и покупатель оформили договор. На практике используют три популярных варианта, но не все они одинаково безопасны

Тему для этой статьи нам подсказала Татьяна Дворкина, главный бухгалтер ООО «Лаборатория автоматизированных систем (АС)», г. Москва

Покупатель может не только сам забирать товар, но и оплачивать расходы поставщика на доставку. Тогда продавец составляет счета-фактуры и на товар, и на услуги транспортировки. От способа оформления будут зависеть порядок оформления у продавца и вычеты у покупателя.

Продавец выступает как посредник перевозчика

Поставщик может заключить с покупателем посреднический договор на приобретение транспортных услуг. Тогда на сумму реализованного товара без учета доставки поставщик должен составить счет-фактуру в общем порядке. А на сумму перевозки оформить счет-фактуру по правилам для посредников. То есть в строку 2 надо вписать полное или сокращенное название транспортной компании (см. образец). Это самый выгодный и безопасный вариант. Поставщик на стоимость доставки не будет увеличивать свою базу по НДС. А покупатель сможет принять налог к вычету как со стоимости товара, так и с доставки (письмо Минфина России от 21.03.13 № 03-07-09/8906).

Как поставщик должен оформить счет-фактуру, если он посредник (фрагмент)

Стоимость доставки включается в цену товара

Если стороны в договоре согласовали цену на товар с учетом его доставки, то поставщик должен написать в счете-фактуре только название продукции, а сумму доставки выделять не требуется. Со стоимости товара продавец исчисляет НДС, и ту же сумму покупатель вправе принять к вычету.

В то же время иногда инспекторы на местах считают, что поставщик не только реализует товар, но и оказывает услуги по доставке. Поэтому со стоимости перевозки требуют от поставщика отдельно заплатить НДС. Но судьи считают иначе. Доставка — это не реализация услуг, а лишь способ передачи товаров. А значит, отдельного объекта НДС не возникает (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.08.12 № А40-4503/12-116-9). Чтобы избежать проблем, безопаснее четко прописать в договоре, из чего складывается итоговая цена.

Покупатель возмещает стоимость доставки

В договоре может быть условие, что поставщик привлекает для перевозки стороннюю компанию, а покупатель возмещает эти расходы. Тогда поставщик не должен выставлять покупателю счет-фактуру на транспортировку. Ведь оказывает услуги не сам поставщик, а перевозчик (письмо Минфина России от 22.10.13 № 03-07-09/44156).

При этом деньги от покупателя за доставку увеличивают налоговую базу по НДС у поставщика. Это суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Поэтому продавец составляет счет-фактуру в одном экземпляре и регистрирует его в книге продаж. В графе 7 счета-фактуры надо поставить ставку 18/118, а в графу 9 вписать всю сумму возмещения от покупателя. Покупатель по расходам на доставку не вправе заявить вычет НДС. А вот сам продавец ставит НДС к вычету с транспортных услуг на основании счета-фактуры перевозчика.

2. Журнал «Российский налоговый курьер» № 1-2, Январь 2016

Суммы, которые не связаны с реализацией, не включаются в базу по НДС

Руслан Семин, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

<…>

Суммы, полученные продавцом от покупателя в счет возмещения расходов на доставку товаров транспортной организацией

Если продавец получил от покупателя денежные средства в счет возмещения расходов на доставку товаров транспортной организацией, то такие суммы НДС не облагаются. Риск в том, что Минфин России придерживается противоположного мнения. Поэтому свою правоту компании доказывают в суде.

Основной довод налогоплательщиков заключается в том, что продавец сам не оказывает транспортные услуги. Возмещение транспортных расходов не создает ему дополнительный доход.

Например, в одном из дел ФАС Поволжского округа указал, что по условиям договоров поставки и дополнительных соглашений к ним транспортные и сопутствующие им расходы в цену товара не включались (постановление ФАС Поволжского округа от 12.08.13 № А65-32027/2012). Обязанность по доставке товара была возложена на поставщика. А покупатель возмещал поставщику затраты на доставку товара. Транспортные услуги оказывали специализированные организации и индивидуальные предприниматели.

В результате суд пришел к выводу о том, что налогоплательщик сам не оказывал покупателям транспортные услуги. Следовательно, компенсация таких затрат НДС не облагается (постановления ФАС Северо-Западного округа от 26.05.10 № А66-7801/2009 и от 14.02.08 № А05-1030/2007, определение ВАС РФ от 08.09.09 № ВАС-11613/09).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка