Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 мая 2016 4 просмотра

Вы не могли бы уточнить какую сумму процентов по договору займа необходимо показать в строке 310 лист 1А, строке 130 лист 1Б уведомления о контролируемых сделках? Проценты начислены в валюте, нужно показать их с учетом переоценки/ курсовых разниц?

В пункте 310 отражается стоимость товаров (работ, услуг, иных объектов гражданских прав), приобретаемых налогоплательщиком в контролируемой сделке за календарный год в рублях. Если обязательство выражено в иностранной валюте, то доход по сделке, цена которой выражена в процентах, пересчитывается в рубли по курсу на дату признания дохода по сделке в бухгалтерском учете. При заполнении Уведомления в отношении сделок, предметом которых являются долговые обязательства в пункте 130 раздела 1Б указывается сумма начисленных процентов на отчетную дату по сделке.

В бухгалтерском учете курсовые разницы отражаются отдельно от других видов доходов и расходов организации, в том числе от финансовых результатов операций с иностранной валютой. Отражение прочих доходов и прочих расходов (курсовых разниц), не формирующих сумму доходов или расходов по конкретной контролируемой сделке, в уведомлении о контролируемых сделках не предусмотрено.

Обоснование

Письмо ФНС России от 29.04.2013 № ОА-4-13/7886 «О порядке заполнения уведомления о контролируемых сделках»

«Федеральная налоговая служба рассмотрела ваше обращение и в отношении порядка заполнения уведомленияо контролируемых сделках сообщает следующее.В соответствии с пунктом 1 статьи 105.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках. Форма (форматы) уведомления о контролируемых сделках, а также порядок заполнения формы и порядок представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@.Согласно пункту 4.19 Порядка заполнения уведомления о контролируемых сделках (далее - Порядок) в пункте 300 раздела 1А уведомления о контролируемых сделках (КНД 1110025) отражается сумма доходов налогоплательщика по контролируемой сделке (группе однородных сделок), определяемых в соответствии с правилами бухгалтерского учета, за календарный год в рублях. В пункте 310 отражается стоимость товаров (работ, услуг, иных объектов гражданских прав), приобретаемых налогоплательщиком в контролируемой сделке (группе однородных сделок) за календарный год в рублях. При этом правилами бухгалтерского учета, а именно пунктом 13 ПБУ 3/2006 (утверждено приказом Минфина России от 27.11.2006 № 154н) предусмотрено, что курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете организации в составе прочих доходов и расходов (кроме случаев, предусмотренных пунктами 14 и 19 ПБУ 3/2006 или иными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету). Пунктом 22 ПБУ 3/2006установлено отражение в бухгалтерском учете курсовых разниц отдельно от других видов доходов и расходов организации, в том числе от финансовых результатов операций с иностранной валютой. На основании пункта 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (утверждено приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н) положительная курсовая разница признается прочим доходом организации. Отрицательная курсовая разница согласно пункту 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (утверждено приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н) признается прочим расходом. Таким образом, при заполнении уведомления о контролируемых сделках, цена самой сделки и сумма доходов или расходов по контролируемой сделке рассчитывается исходя из курса на дату признания дохода и формирования дебиторской задолженности по сделке в соответствии с правилами бухгалтерского учета. При этом отражение прочих доходов и прочих расходов, не формирующих сумму доходов или расходов по конкретной контролируемой сделке, в уведомлении о контролируемых сделках не предусмотрено.»

Письмо ФНС России от 01.11.2013 № ОА-4-13/19652@ «О порядке заполнения уведомления о контролируемых сделках»

«Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами налогоплательщиков и налоговых органов по вопросам, касающимся порядка заполнения уведомления о контролируемых сделках (далее также - Уведомление), в том числе кредитными организациями, сообщает следующее.

<…>

2. О заполнении Уведомления в отношении контролируемых сделок, цена в которых выражена в процентах. Процентная ставка - это метод расчета (формула) цены в сделке. Поэтому количественные и стоимостные показатели раздела 1Б Уведомления по сделкам, цена в которых выражена в процентах заполняются следующим образом. В пункте 110 "Код единицы измерения по ОКЕИ" раздела 1Б указывается код согласно Общероссийскому классификатору единиц измерения ОК 015-94 (далее - ОКЕИ), соответствующий единице измерения "штука" - код 796, или "единица" - код 642.

В пункте 120 "Количество" раздела 1Б указывается количественная характеристика предмета исполнения сделки, которая с учетом выбранного кода единицы измерения, например, для кредита (депозита) будет соответствовать одной штуке или единице (то есть в пункте 120 указывается "1"), для облигационных займов - количеству ценных бумаг. В пункте 130 "Цена (тариф) за единицу измерения без учета НДС, акцизов и пошлины, руб." раздела 1Б отражается цена предмета исполнения сделки в денежном выражении, указанная в первичных документах, а в случае отсутствия цены в первичном документе - исходя из правил формирования доходов, расходов, стоимости активов в целях бухгалтерского учета (пункт 5.17 Порядка).В пункте 140 "Итого стоимость без учета НДС, акцизов и пошлины, руб." раздела 1Б указывается стоимость предмета исполнения сделки из первичных документов, а в случае отсутствия стоимости в первичном документе - исходя из правил формирования доходов, расходов, стоимости активов в целях бухгалтерского учета (пункт 5.18 Порядка).В случае если обязательство выражено в иностранной валюте, то доход по сделке, цена которой выражена в процентах, пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации (далее также Банк России) на дату признания дохода по сделке в бухгалтерском учете. При заполнении Уведомления в отношении сделок, предметом которых являются долговые обязательства (займы, кредиты, депозиты, другие), а также сделок РЕПО, в пункте 130 раздела 1Б указывается сумма начисленных процентов на отчетную дату по сделке. При этом значения пунктов 130 и 140 раздела 1Б будут совпадать. В том случае, если условиями договора помимо процентов предусмотрена уплата комиссий и прочих платежей, в пунктах 130 и 140 раздела 1Б указывается полная стоимость, признаваемая в целях бухгалтерского учета.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка