Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 мая 2016 2 просмотра

Организация на УСНО - доходы минус расходы. Занимается полиграфической деятельностью, доставка расходных материалов осуществляется транспортом сторонней организации., у которой есть автомашина и водитель на постоянной работе с 4часовым рабочим днем. С данной организацией заключен договор "на транспортное обслуживание".Этот же водитель оформлен в нашей организации по совместительству также с 4часовым рабочим днем, как водитель -экспедитор.По окончании месяца сторонняя организация выдает нам в подтверждение путевой лист за месяц, и ведет журнал учёта поездок по дням.Что здесь не так? Возможно следовало заключить простой договор аренды автотранспорта.Как исправить данную ситуацию и нужно-ли?

Данная ситуация не требует исправлений. Отличие договора на транспортное обслуживание и договора аренды транспортного средства с экипажем следующее. Деятельность по договору транспортного обслуживания регулируется главой 39 ГК РФ о возмездном оказании услуг. По договору возмездного оказания услуг Исполнитель обязуется по заданию заказчика совершить определенные действия (осуществить определенную) деятельность. По данному договору предмет договора- это сам процесс оказания услуги. В вашем случае это доставка расходных материалов. При этом транспортное средство не передается заказчику во временное пользование. По договору аренды транспортного средства с экипажем транспортное средство передается арендатору на определенное время, при этом управление транспортным средством арендодатель осуществляет своими силами (ст. 632 ГК РФ). В этом случае договором так же может быть указано, что перевозится, но предметом договора является передаваемое транспортное средство. Если в вашем договоре на транспортное обслуживание указано, что исполнитель оказывает услуги по предоставлению транспортных средств заказчику, то этот договор фактически является договором аренды транспортного средства с экипажем.

Водитель может работать в транспортной организации по основному месту работы и в вашей организации - по совместительству. Согласно ст. 282 ТК РФ выполнение другой оплачиваемой работы по трудовому договору возможно в свободное от основной работы время. Водитель как сотрудник другой компании может управлять транспортным средством при оказании транспортных услуг вашей организации, в которой он числится совместителем. Законодательством это не запрещено.

Обоснование

Из рекомендации
Можно ли заключить договор аренды транспортного средства с экипажем с сотрудником организации

Безопасно так делать, только когда сотрудник – индивидуальный предприниматель, у которого есть шофер и механик.

Ведь такие условия прописаны в Гражданском кодексе. Так, при аренде транспортного средства с экипажем лица, управляющие этим транспортным средством и обеспечивающие его техническую эксплуатацию, должны состоять с арендодателем в трудовых отношениях (п. 2 ст. 635 ГК РФ).

Поэтому формально сотрудник, не являясь предпринимателем и не имея своих сотрудников, не может заключить такой договор. Иначе договор могут признать потом в суде недействительным (ст. 168 ГК РФ).

Главбух советует: вместо договора аренды транспорта с экипажем лучше заключите с сотрудником два отдельных договора. Один – об аренде без экипажа, а второй – на оказание услуг по управлению и технической эксплуатации.

В этом случае вы сможете смело проигнорировать условие о том, что сотрудник должен быть зарегистрирован в качестве предпринимателя и у него должны быть свои сотрудники. Важная деталь: оказание услуг по управлению и технической эксплуатации не должно входить в число должностных обязанностей сотрудника. Иначе выплаты по такому договору оказания услуг налоговые инспекторы в ходе проверки могут признать экономически необоснованными и снять эти расходы (ст. 252 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка