Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС развеяла ваши сомнения об онлайн‑кассах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 мая 2016 10 просмотров

Физическое лицо является собственником земельного участка, что подтверждено свидетельством о праве собственности. Это же физическое лицо (далее - "ФЛ") зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и сдает указанный зем.участок в аренду юридическому лицу. Договор аренды составлен от Индивидуального предпринимателя со ссылкой на свидетельство о регистрации в качестве ИП, а не от ФЛ, акты предоставляются также от ИП. Индивидуальный предприниматель на УСН (Доходы - Расходы) и оплачивает налог в бюджет с сумм, полученных от сдачи зем.участка в аренду с учетом требований законодательства. В налоговую инспекцию по месту расположения зем.участка подано заявление с указанием на то, что земля используется в предпринимательской деятельности.Сориентируйте, пожалуйста:1. Должен ли ИП рассчитывать и уплачивать в бюджет НДФЛ с доходов, полученных от сдачи зем.участка в аренду по ставке 13%?2. Правомерен ли отказ налоговой инспекции в принятии налоговой декларации по земельному налогу, представленной от индивидуального предпринимателя? Отказ направлен письменно и ссылок на нормативную базу (кроме п.2 и п.3 ст. 396 НК РФ) не содержит.

Если в ЕГРИП предприниматель заявил данный вид деятельности, то уплачивать НДФЛ с доходов, полученных от сдачи земельного участка в аренду, не нужно, они облагаются единым налогом, уплачиваемым при применении УСН. Если же такой вид деятельности в реестре не заявлен, то нужно внести соответствующие изменения в сведения, и начиная с даты регистрации данных изменений учитывать доходы, полученные от аренды, в рамках упрощенной системы налогообложения. До этой даты доход от сдачи в аренду облагается НДФЛ.

Да, отказ налоговой инспекции в приеме налоговой декларации по земельному налогу правомерен. Начиная с 2015 года, предприниматели не рассчитывают земельный налог самостоятельно, а уплачивают его на основании уведомления, полученного из налоговой инспекции, поэтому декларацию по земельному налогу за 2015 и последующие годы сдавать не надо.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как предпринимателю составить и сдать декларацию по земельному налогу

<…>

Начиная с расчета земельного налога за 2015 год предприниматели больше не считают его самостоятельно – это сделает налоговая инспекция. Поэтому декларацию по земельному налогу за 2015 и последующие годы сдавать не надо. Такие правила следуют из положений пункта 3 статьи 396, пункта 4 статьи 397, пункта 1 статьи 398 Налогового кодекса РФ.

О том, как составить и сдать декларацию за 2014 год, см. прежний порядок.

Из рекомендации «Как предпринимателю составить и сдать декларацию по земельному налогу»

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право», №4, Февраль 2015

Аренду квартиры можно перевести на упрощенку

<…>

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя на упрощенке с объектом „доходы“. Бизнесмен сдает в аренду апартаменты в нежилом помещении, которые он приобрел еще до регистрации в ЕГРИП. С доходов от этого вида деятельности надо платить НДФЛ или налог на упрощенке?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Черепановой, г. Москва

Елена, можно учитывать доходы на упрощенке, но при условии, что в ЕГРИП есть необходимый вид деятельности.

Доходы от предпринимательской деятельности на упрощенке освобождены от НДФЛ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Но, по мнению чиновников, в базу по упрощенке включают только выручку от видов бизнеса, которые есть в госреестре (письмо Минфина России от 19.05.11 № 03-11-11/131). Поэтому, чтобы предпринимателю платить налог по ставке 6 процентов, стоит зарегистрировать в реестре новый вид деятельности. Для этого требуется подать в инспекцию заявление по форме Р24001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@). На странице 1 листа Е заявления надо записать код ОКВЭД — 68.20.1 «Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом» (ОК 029–2014, утв. приказом Росстандарта от 31.01.14 № 14-ст).

<…>

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 15.10.2013 № 03-11-11/42962

Письмо

[О порядке налогообложения доходов, полученных в связи с передачей имущества в аренду]

<…>

Вопрос

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (применяетупрощенную систему налогообложения), сдает имущество в аренду. Договор составлен от имени физического лица.

Какой налог, полученный с дохода от сдачи имущества в аренду, Необходимо заплатить: НДФЛ или налог, уплачиваемый в связи с применением Упрощенной системы налогообложения?

Такой вид деятельности, как сдача имущества в аренду, в ЕГРИП данного индивидуального предпринимателя не указан.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке налогообложения доходов, полученных в связи с передачей имущества в аренду и, на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.Пунктом 4 указанной статьи ГК РФ установлено, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица без регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 24 статьи 217 Кодекса.

В случае если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственнойрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указан такой вид экономической деятельности, как "Сдача внаем собственного недвижимого имущества", в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, доходы от передачи такого имущества в аренду учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Если вид деятельности, связанный с передачей в аренду недвижимого имущества в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей не зарегистрирован, то индивидуальный предприниматель может внести соответствующее изменение в сведения, и с даты регистрации данного изменения начать осуществлять указанную деятельность, учитывая полученные доходы в рамках упрощенной системы налогообложения.

Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную системуналогообложения, сдает в аренду собственное недвижимое имущество, при этом данный вид деятельности не заявлен им при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и договор на передачу в аренду недвижимого имущества заключен от имени физического лица, а не индивидуального предпринимателя, то в данном случае доходы, полученные от сдачи в аренду такого недвижимого имущества, облагаются в рамках общей системы налогообложения, то есть налогом на доходы физических лиц согласно положениям главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка