Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 мая 2016 11 просмотров

ОАО образовалась переплата по налогу на прибыль за 2013 г. За последующие налоговые периоды был получен убыток. Может ли ОАО на основании заявления зачесть сумму переплаты в счет будущих платежей по налогу исключая вероятность, что после 3-х лет сумма переплаты может быть возвращена только по суду?

Исходя из поставленного вопроса следует, что переплата по налогу на прибыль образовалась в 2013 году, далее начислений налога на прибыль по сегодняшний момент не было (были только убытки). В такой ситуации если с момента возникновения переплаты не прошло трех лет, то безопаснее и правильнее будет написать заявление о её возврате на расчетный счет организации, не дожидаясь, когда будут начисления налога на прибыль, в счет которых возможно будет эту переплату зачесть. В случае же, когда трехлетний срок с момента возникновения переплаты истек, то тогда как зачесть, так и вернуть переплату по налогу возможно будет только в судебном порядке.

Обоснование

1. Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как вернуть или зачесть излишне уплаченные (взысканные) суммы – налоги, пени, штрафы

<…>

В течение какого срока можно заявить

Заявление о зачете организация может подать в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы налога. Налоговая инспекция должна принять решение о зачете в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления от организации. Такой порядок предусмотрен пунктами 4 и 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ситуация: можно ли зачесть (вернуть) переплату по налогу, если с момента уплаты излишней суммы прошло более трех лет

Да, можно.

Как правило, для этого нужно обратиться в суд. Дело в том, что трехлетний срок, о котором сказано в пункте 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ, установлен для внесудебного зачета (возврата) переплаты. Пропуск этого срока не лишает организацию права зачесть (вернуть) переплату через суд. Такие выводы содержатся в определении Конституционного суда РФ от 21 июня 2001 г. № 173-О.

Обращаться в суд есть смысл, если инспекция отказалась возвращать (зачитывать) излишне уплаченные суммы или вообще не ответила на заявление организации в установленный срок (п. 33 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57письмо Минфина России от 1 июня 2009 г. № 03-02-07/1-281). При этом надо учитывать, что в некоторых случаях инспекции вправе самостоятельно проводить зачет переплаты, возникшей более трех лет назад. Речь идет о ситуациях, когда помимо переплаты у организации есть недоимка по налогам, пеням или штрафам. Если такую недоимку можно взыскать, не обращаясь в суд, и если срок для взыскания не истек, то «старую» переплату инспекция вправе зачесть в счет погашения этой недоимки. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 апреля 2015 г. № 03-02-07/2/23112.

<…>

Ситуация: может ли налоговая инспекция списать переплату по налогу, если по ней истек срок исковой давности

Да, может, но только при выполнении нескольких условий.

Вообще Налоговый кодекс РФ не предусматривает списание переплаты по налогам. Однако, по мнению Минфина России и ФНС России, налоговая инспекция вправе это сделать, если одновременно выполняется ряд условий:

инспекция уведомляла организацию об имеющейся переплате;

организация не имеет недоимки по другим налогам и сборам;

в течение трех лет со дня уплаты налога организация так и не подала заявление о зачете или о возврате;

организация не ведет деятельность и не представляет отчетность, на основании которой переплату можно было бы зачесть в счет предстоящих платежей.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, инспекция не вправе списывать переплату. Например, инспекция не спишет переплату организации, которая ведет деятельность и регулярно сдает налоговую отчетность. Даже если организация в течение трех лет со дня уплаты налога не подала заявление о зачете или о возврате переплаты.

Кроме того, налоговая инспекция может списать переплату по следующим основаниям:

по заявлению организации;

на основании судебного решения, согласно которому организации отказано в восстановлении срока давности для возврата этой суммы налога.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 22 февраля 2006 г. № 03-02-07/2-10 и ФНС России от 1 ноября 2013 г. № НД-4-8/19645.

<…>


2. Из статьи«…Налоговики сначала зачли переплату, но потом заявили, что она сгорела...»

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 23, июнь 2015

«…Три года назад директор попросил перечислить пени по всем налогам по 1000 рублей. Если вдруг мы заплатим налоги с опозданием, то эти платежи перекроют пени. В марте у нас как раз возникли финансовые трудности и мы на три месяца просрочили оплату. Погасив недоимку, взяли акт сверки. В нем пени по нулям и даже осталась переплата. Но через неделю инспектор позвал нас на совместную сверку и там заявил, что на самом деле по пеням за нами долг, а вся переплата сгорела, потому что прошло три года. Вправе ли инспекторы требовать недоимку, если сами же ее погасили из старой переплаты?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Ушаковой, г. Москва

Компания специально переплатила пени на случай, если вдруг задержит платежи. Когда пени действительно возникли, налоговики уменьшили их на переплату, но потом потребовали заплатить еще раз. Законно ли это, разбирались налоговики и независимые эксперты.

Елена Ордынская, советник государственной гражданской службы 3-го класса:

НАЛОГОВИКИ

— Инспекторы правы. Компания имеет право на зачет или возврат излишне уплаченных пеней (п. 1 ст. 78 НК РФ). Но подать заявление о зачете можно в течение трех лет с момента возникновения переплаты. Это прямо следует из пункта 7 статьи 78 НК РФ. Потребовать обнуления пеней вы вправе в суде, но только если инспекторы нарушили порядок зачета. Например, не ответили на заявление. Если нарушений нет, то инспекторы вправе требовать уплаты пеней. Это подтверждают и судьи, например, в постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.13№ 57.

Николай Куриков, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

— Я считаю, что если инспекция выставит требование, то его можно оспорить. Инспекторы нарушили порядок зачета и возврата пеней. Они должны были уведомить о переплате в течение 10 рабочих дней. Это следует из пункта 3 статьи 78 НК РФ. Налоговики этого не сделали, значит, не вправе ссылаться на то, что сроки зачета или возврата прошли. Списать переплату самостоятельно инспекторы не вправе. Это подтверждают специалисты ФНС России в письме от 01.11.13№ НД-4-8/19645@. К тому же инспекторы фактически сами зачли переплату, уменьшив в акте сверки начисленные пени. Этот документ можно использовать как доказательство в УФНС и в суде.

Александр Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма „АТОЛЛ-АФ“»:

НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ

— Пени надо заплатить, если инспекторы потребуют. Вернуть или зачесть переплату можно лишь в течение трех лет. Исключить эту сумму из лицевого счета инспекция вправе только по заявлению компании. Об этом говорится в письме ФНС России от 01.11.13 № НД-4-8/19645@. А в акте сверки все суммы отражаются свернуто. В будущем такой ситуации можно избежать, если через два года с даты переплаты вернуть деньги на расчетный счет, а затем снова перечислить их в бюджет. Тогда сроки на возврат начнут течь заново.

Сергей Рюмин, аудитор, управляющий партнер ООО «КАФ „ИНВЕСТАУДИТТРАСТ“»:

— Инспекторы сами провели зачет, это подтверждает акт сверки. Сроки давности на такой зачет не распространяются, налоговики могут зачесть переплату, даже если она старше трех лет. Это подтверждает и Минфин в письме от 22.04.15 № 03–02/07/2/23112. Поэтому инспекторам надо сообщить, что задолженности нет.

Людмила Хроколо, руководитель юридического отдела «УНП»:

НАШЕ МНЕНИЕ

— Мы считаем, что можно не платить пени еще раз. С заявлением о зачете или возврате пеней компания вправе обратиться в течение трех лет со дня их уплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ). Но налоговики вправе сами зачесть переплату в счет недоимки, даже если с момента перечисления денег в бюджет прошло больше трех лет. В вашем случае инспекторы так и сделали. Это подтверждает акт сверки, который будет главным доказательством в споре с налоговиками. Мы рекомендуем направить в инспекцию письмо, в котором изложить эти обстоятельства. А к письму приложить копию акта сверки как подтверждение факта зачета. Если инспекторы выставят требование погасить долг, то стоит обратиться с жалобой в управление, а затем в суд.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка