Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 мая 2016 2 просмотра

Организация по итогам года получила убыток 1 млн. руб. В этом же году был получен кредит банка. Отражены в расходах и уплачены проценты в размере 200 тыс.руб.В ходе проверки налоговый орган выявил не целевое использование кредита.Вопрос: 1. Могут ли быть приняты проценты банка к расходам, принимаемым при исчислении налога на прибыль, если кредит использован не по назначению? 2. Если расходы не будут приняты для целей исчисления налога на прибыль: убыток по году должен быть уменьшен на проценты банка и составит 800 тыс руб. или необходимо уплатить налог на прибыль с суммы не принимаемых расходов - 40 тыс.руб.?

1. Расходы по процентам Вы вправе учесть независимо от того был ли кредит использован по целевому назначению или нет.

2. -

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>


Главбух советует: назначение займа не может влиять на учет процентов по нему. И вот почему.

Налоговый кодекс не ставит в зависимость возможность учета процентов по займам (кредитам) в составе расходов от назначения использования заемных средств. При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного займа (кредита). Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Косвенно такую точку зрения подтверждает письмо Минфина России от 18 августа 2006 г. № 03-03-04/1/633. В нем финансовое ведомство указывает на то, что в целях налогообложения прибыли расходом признаются проценты по долговым займам (кредитам) независимо от их целевого назначения.

В арбитражной практике есть примеры решений судов, которые поддерживают данную позицию (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 18 августа 2008 г. № Ф03-А73/08-2/3236, Западно-Сибирского округа от 30 мая 2007 г. № Ф04-3107/2007(34377-А46-42) и от 15 мая 2007 г. № Ф04-2582/2007(33714-А27-25)Северо-Западного округа от 2 июля 2008 г. № А05-6193/2007).*

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 21, НОЯБРЬ 2015

2.Взяли кредит на одни цели, а потратили на другие

Чем рискуете: банк может расторгнуть кредитный договор или повысить процентную ставку. А вот негативных налоговых последствий быть не должно.

Компания взяла целевой кредит, например, чтобы купить производственное оборудование. Но купила на эти деньги что-тодругое — землю, материалы и т. п. Обнаружив это, банк может расторгнуть кредитный договор. И потребовать досрочно погасить кредит с процентами (ст. 814 ГК РФопределение ВАС РФ от 2 февраля 2010 г. № ВАС-747/10).

Для банка нецелевое расходование кредита говорит о повышенном риске, что заемщик не вернет деньги. Ведь он нарушил одно из условий договора. Кроме того, банку нужна гарантия, что, если компания не сможет рассчитаться по долгам, можно будет получить с нее хотя бы имущество. Например, приобретенные на кредитные деньги станки или автомобили. Поэтому банки следят, чтобы заемщик тратил полученный кредит на цели, которые установили в договоре. У компаний запрашивают договоры с контрагентами, акты, накладные, а также контролируют движение денег на счете.

Конечно, не каждый банк станет расторгать договор и требовать досрочно погасить долг. Но в кредитном договоре могут быть условия на случай нецелевого расходования денег. Так, например, банк может поднять ставку по кредиту или начислить штраф. Кроме того, становится меньше шансов, что кредитную заявку компании одобрят, когда в следующий раз понадобятся деньги.

Раньше трата кредита не на те цели приводила и к спорам по налогу на прибыль. Инспекторы снимали из расходов проценты по таким долгам. Логика была такая: раз кредит потрачен не на то, на что нужно, значит, проценты по нему необоснованны. И организациям только в суде удавалось отменить доначисления (определение ВАС РФ от 8 августа 2013 г. № ВАС-9684/13). Сейчас, как мы выяснили, чиновники лояльны к таким затратам (см. мнение ниже)

Разъясняет Минфин

ОЛЕГ ХОРОШИЙ,

государственный советник РФ 3-го класса

Расходы, оплаченные за счет целевого кредита, и проценты по кредиту можно учесть при расчете налога на прибыль. При условии, что эти затраты экономически обоснованны и подтверждены документально (п. 1 ст. 252 НК РФ). То, что для оплаты расходов компания использовала кредит, полученный на другие цели, не имеет значения.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка