Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2016 9 просмотров

ООО на ОСНО. Малое предприятие. Добыча руд и песков драгоценных металлов. Учредитель-физ.лицо-100% доли. За 2015 год была произведена выплата дивидендов физ.лицу -единственному участнику общества. В декларации по налогу на прибыль за 2015 год данная сумма дивидендов не была отражена. С налоговой пришло уведомление о том, что в справке 2 НДФЛ есть дивиденды, а в декларации по налогу на прибыль они не отражены. На какие статьи НК РФ нужно ссылаться давая ответ налоговой в том, что в декларации по налогу на прибыль дивиденды физ лицу не отражаются?

В налоговую напишите следующее:

«Обязанности налогового агента при выплате дивидендов предусмотрены в статье 226.1 Налогового кодекса РФ. Но там говорится именно о доходах по ценным бумагам, в частности, о дивидендах, начисленных по акциям российских эмитентов.

Наша организация является обществом с ограниченной ответственностью. Уставный капитал ООО состоит не из акций, а из долей. Доли в уставном капитале ООО ценными бумагами не являются (ст. 142 ГК РФ). Следовательно, обязанность налогового агента по налогу на прибыль у нашей организации не возникает, поэтому мы не должны отражать выплату дивидендов в декларации по налогу на прибыль.»

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как составить и сдать расчет по налогу на прибыль налоговому агенту

Налоговую базу и сумму налога по операциям, в которых организация выступает в качестве налогового агента по налогу на прибыль, отразите в налоговом расчете, который входит в состав декларации по налогу на прибыль.

Формы отчетности

Форма декларации по налогу на прибыль, а также Порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

При этом доходы, начисленные налоговым агентом в пользу иностранных организаций, дополнительно нужно отразить в налоговом расчете, форма которого утверждена приказом ФНС России от 2 марта 2016 г. № ММВ-7-3/115. Подробнее о заполнении этой формы см. Как составить и сдать налоговый расчет о доходах, выплаченных иностранным организациям, и удержанных налогах.

Периодичность подачи расчета

Организации – налоговые агенты должны сдавать расчет по итогам тех отчетных (налоговых) периодов, в которых они выплачивали дивиденды или проценты по государственным и муниципальным ценным бумагам (абз. 4 п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600, абз. 2 п. 1 ст. 289 НК РФ).

Ситуация: нужно ли сдать расчет по налогу на прибыль, если у организации в текущем квартале не было операций, по которым она становилась налоговым агентом. Организация применяет упрощенку

Нет, не нужно.

Организации – налоговые агенты должны сдавать расчет только по итогам тех отчетных (налоговых) периодов, в которых они исполняли обязанности налогового агента (абз. 4 п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600, абз. 2 п. 1 ст. 289 НК РФ).

Например, организация на упрощенке выплатила дивиденды в I квартале. В течение всего года других операций, по которым она признается налоговым агентом, не было. В этом случае расчет по налогу на прибыль нужно подать только по итогам I квартала в следующем составе:

  • титульный лист;
  • подраздел 1.3 раздела 1 «Для организаций, уплачивающих налог на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов, процентов»;
  • лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)»;
  • приложение 2 к декларации (если организация выплачивала физическим лицам доходы в соответствии со статьей 226.1 Налогового кодекса РФ). Приложение нужно включать только в декларации за год.

Если доходы организациям или физическим лицам не выплачивались, сдавать расчет не нужно.

Кроме того, не составляйте расчет в случае, если организация на упрощенке перечисляет доходы в виде дивидендов организациям – налоговым агентам (депозитариям, доверительным управляющим и др.) и с этих доходов не должна удерживать налог.

Это следует из пунктов 1.7 и 1.8 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Ситуация: должна ли организация на упрощенке сдавать декларацию по налогу на прибыль, если выплачивает дивиденды учредителям – физическим лицам

Если дивиденды выплачивает ООО, то подавать декларацию по налогу на прибыль не нужно. Акционерному обществу в такой ситуации отчетность придется подать.

Общество с ограниченной ответственностью

Обязанность налогового агента при выплате дивидендов предусмотрена в статье 226.1 Налогового кодекса РФ. Но там говорится именно о доходах по ценным бумагам, в частности, о дивидендах, начисленных по акциям российских эмитентов. Уставный капитал ООО состоит не из акций, а из долей. Доли в уставном капитале ООО ценными бумагами не являются (ст. 142 ГК РФ).

Раз обязанность налогового агента по налогу на прибыль у ООО не возникает, то и сдавать декларацию по налогу на прибыль не нужно. Начисленные дивиденды нужно лишь отразить в справке по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485.

Акционерное общество

Акционерное общество на упрощенке при выплате дивидендов обязано подать декларацию по налогу на прибыль. Такие организации признаются налоговыми агентами по НДФЛ в соответствии со статьей 226.1 Налогового кодекса РФ. Дивиденды по акциям подпадают под определение «доходы по ценным бумагам российских эмитентов». Данные о выплаченных дивидендах по акциям отражают в приложении 2 к декларации по налогу на прибыль. Дублировать эти сведения в справках по форме 2-НДФЛ не нужно.

Это следует из положений пункта 4 статьи 230, статей 226, 226.1, 289, пункта 5 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 19 октября 2015 г. № 03-03-06/1/59890, от 29 января 2015 г. № 03-04-07/3263 (доведено до сведения нижестоящих инспекций письмом ФНС России от 2 февраля 2015 г. № БС-4-11/1443).

Куда сдавать

Весь налог, рассчитанный по специальным налоговым ставкам, зачисляется в федеральный бюджет (п. 6 ст. 284 НК РФ). Поэтому расчет по налогу на прибыль в части сведений, подаваемых налоговым агентом, сдавайте в налоговую инспекцию по местонахождению организации (по местонахождению обособленных подразделений расчеты подавать не нужно) (п. 1 ст. 288 НК РФ).

Сроки сдачи

Сроки подачи деклараций по налогу на прибыль в налоговую инспекцию едины для всех. Налоговые агенты обязаны сдать расчет:

  • за I квартал – не позднее 28 апреля отчетного года;
  • за полугодие – не позднее 28 июля отчетного года;
  • за девять месяцев – не позднее 28 октября отчетного года;
  • за год – не позднее 28 марта следующего года.

Обязанность представлять декларацию ежемесячно (не позднее 28 числа следующего месяца) предусмотрена только для налогоплательщиков, которые перечисляют авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли. На налоговых агентов это правило не распространяется.

Такой порядок установлен пунктами 3 и 4 статьи 289 Налогового кодекса РФ.

Ответственность

Несвоевременная подача декларации по налогу на прибыль является правонарушением (ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ), за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.

Налоговая ответственность за несвоевременное представление деклараций установлена статьей 119 Налогового кодекса РФ. С 1 января 2014 года из текста этой статьи исключена категория «налогоплательщик» (п. 13 ст. 10 Закона от 28 июня 2013 г. № 134-ФЗ). Поэтому в настоящее время налоговая инспекция может оштрафовать за такое правонарушение любую организацию, которая должна сдавать отчетность по налогу на прибыль, но по какой-либо причине не исполнила эту обязанность. В том числе и налогового агента.

Состав отчетности

В состав расчета по налогу на прибыль, составляемого налоговым агентом, входят:

  • титульный лист;
  • лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)»;
  • подраздел 1.3 раздела 1 «Для организаций, уплачивающих налог на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов, процентов»;
  • приложение 2 к декларации (если организация выплачивала физическим лицам доходы в соответствии со статьей 226.1 Налогового кодекса РФ). Приложение нужно включать только в декларации за год.

Об этом сказано в пунктах 1.7 и 1.8 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

В зависимости от того, кто является получателем дивидендов (организации или физлица), состав разделов, которые нужно заполнить, может быть разный.

Получатели дивидендов Какие листы (разделы) нужно включить в декларацию
Организации на ОСНО Организации на спецрежиме
АО ООО АО ООО
Физлица и организации

Включают в состав декларации:

лист 03;
подраздел 1.3 раздела 1;
приложение 2 (по каждому физическому лицу – акционеру)

Включают в состав декларации:

лист 03;
подраздел 1.3 раздела 1 (по организациям).

Начисленные дивиденды физлицам отражают в справке по форме 2-НДФЛ

Сдают расчет в составе:

титульного листа;
листа 03;
подраздела 1.3 раздела 1;
приложения 2 (по каждому физическому лицу – акционеру)

Сдают расчет в составе:
титульного листа;
листа 03;
подраздела 1.3 раздела 1 (по организациям).

Начисленные дивиденды физлицам отражают в справке по форме 2-НДФЛ

Только организации

Включают в состав декларации:

лист 03;
подраздел 1.3 раздела 1

Сдают расчет в составе:

титульного листа;
листа 03;
подраздела 1.3 раздела 1

Только физические лица

Включают в состав декларации:

лист 03;
подраздел 1.3 раздела 1;
приложение 2 (по каждому физическому лицу – акционеру)

Расчет для налоговых агентов в состав декларации не включают.

Начисленные дивиденды отражают в справке по форме 2-НДФЛ

Сдают расчет в составе:
титульного листа;
листа 03;
подраздела 1.3 раздела 1;
приложения 2 (по каждому физическому лицу – акционеру)

Расчет не сдают.

Начисленные дивиденды отражают в справке по форме 2-НДФЛ

Только иностранные организации Включают в состав декларации:
лист 03;
подраздел 1.3 раздела 1
Сдают расчет в составе:
титульного листа;
листа 03;
подраздела 1.3 раздела 1
Сдают налоговый расчет по форме, утвержденной приказом ФНС России от 2 марта 2016 г. № ММВ-7-3/115

Важно: подраздел 1.3 нужно включать в состав декларации даже в том случае, если дивиденды выплачивались только иностранным организациям или физлицам. Фактически данный подраздел будет пустым (с прочерками). При этом суммы налога с дивидендов отразите:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка