Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 мая 2016 9 просмотров

Как учитывать доходы при совмещении УСН и ПСН у индивидуального предпринимателя. ИП получил патент по магазину заключив договора аренды. ИП УСН применяет УСН (6%) в целом, так как по другим объектам нет патента..Вопрос: Арендатор уплачивает не только арендную плату по данному договору, но и возмещение коммунальных услуг по данному объекту в рамках договора аренды как переменная часть аренды. Это возмещение тоже ведь считается как доход по ПСН и в доход по УСН не должен включаться?

Да, возмещение коммунальных услуг ИП должен учитывать в рамках патентной системы налогообложения. Получение компенсации коммунальных расходов относится к тому же виду деятельности, что и сдача имущества в аренду. Речь об отдельном виде предпринимательской деятельности здесь не идет. Поэтому никаких дополнительных налогов с сумм возмещения рассчитывать и платить не нужно.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса


Как арендодателю – предпринимателю на патенте облагать суммы, которыми арендаторы возмещают коммунальные расходы. Предприниматель осуществляет еще и деятельность на упрощенке


Такие поступления признайте частью дохода в рамках деятельности на патенте.

Получение компенсации коммунальных расходов относится к тому же виду деятельности, что и сдача имущества в аренду. Речь об отдельном виде предпринимательской деятельности здесь не идет. Поэтому никаких дополнительных налогов с сумм возмещения рассчитывать и платить не нужно.

По умолчанию содержать арендованное имущество обязан арендатор, если другие условия не предусмотрены договором. То есть именно арендатор должен оплачивать коммунальные расходы по объекту, полученному в аренду. Это следует из пункта 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ. При этом порядок возмещения коммунальных расходов арендатором стороны закрепляют в договоре аренды (п. 1 и 2 ст. 614 ГК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14 мая 2013 г. № 03-11-12/16633.

Возможна ситуация, когда предприниматель получает компенсацию коммунальных расходов по обязательствам прошлых лет, в которые он применял не патентную систему, а упрощенку. О том, как облагать доходы в таком случае, см. Как предпринимателю на патенте облагать суммы, полученные в текущем периоде за услуги, которые он оказал в предыдущем периоде, будучи на упрощенке. Вид деятельности на патенте тот же, что и на упрощенке.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка