Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2016 5 просмотров

1 июня 2013 года Общество арендовало нежилое помещение, которое является федеральной собственностью (Рос академия сельскохозяйственных наук). На праве оперативного управления недвижимость принадлежит Институту. С Институтом и был заключен договор аренды. Предварительно получили согласование договора у Рос. академии (как того требует законодательство).Вопрос: если Общество будет сдавать помещение в субаренду, необходимо ли получать согласование Рос академии, или достаточно только согласие Института?В договоре аренды есть пункт: Арендатор не вправе без согласия Арендодателя сдавать помещения в субаренду.

Пункт 2 ст. 615 ГКУ РФ предписывает получать согласие у арендодателя. Для вас арендодателем является Институт, с ним же заключен договор аренды. Поэтому получать согласие вы обязана только у Института.

Обоснование

Из рекомендации

Александры Ёрш, кандидата юридических наук, помощника заместителя председателя ВАС РФ (до августа 2014 г.), доцента кафедры гражданского права и процесса РАНХиГС при Президенте РФ

Натальи Шмаковой, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист», кандидата юридических наук

Владимира Ланды, кандидата юридических наук, советника Правового управления правительства г. Москвы

Особенности споров, возникающих при исполнении договоров аренды государственного и муниципального имущества

<…>

Споры, возникающие при субаренде публичного имущества

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, если иное не установлено Гражданским кодексом РФ, другим законом или иными правовыми актами. Ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор* (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) предусматривает, что арендатор может передавать арендуемое им государственное и муниципальное имущество в субаренду третьим лицам без проведения торгов (подп. 16 ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции).

При этом требования к площади имущества, которое может быть передано в субаренду без проведения торгов, отменены Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 401-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Следовательно, арендатору для того, чтобы сдать арендуемое им публичное имущество в субаренду без проведения торгов, теперь достаточно только получить согласие собственника. В противном случае суд по иску арендодателя может признать такой договор субаренды недействительным и применить последствия недействительности (ничтожности), обязав субарендатора возвратить арендуемое имущество арендатору.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка