Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2016 6 просмотров

Может ли ООО России,учредителем которой является Украинская организация, оказать ей (укр организации (своему учредителю)финансовую помощь? Как эта операция облагается. ООО России на общей системе налогообложения.

Никаких запретов на такую операцию действующее законодательство не содержит.

Для российской организации последствия для целей налогообложения зависят от того, в какой форме дочерняя организация будет оказывать своему учредителю финансовую помощь. Такое финансирование может быть предоставлено как на возмездной, так и на безвозмездной основе (с условием возврата, так и без него).

В первом случае финансирование осуществляется на условиях процентного договора займа. В этой ситуации российская дочерняя организация получает от своего учредителя сумму основного долга и проценты за использование денежных средств. Налогообложению полежит только процентная составляющая.

Во втором случае организация может предоставить беспроцентный займ. Но в этой ситуации у российского общества возникнет внереализационный доход, поскольку сделка признается контролируемой по – умолчанию (возмездная операция).

Так же средства могут быть перечислены на бевомездной основе (без условий возврата). Тогда налоговые последствия будут уже у украинской стороны по правилам Украинского налогового кодекса.

Теперь о налоговых последствиях по порядку.

В первом случае организация получает доход в виде процентов. Между Россией и Украиной существует соглашение от 08.02.1995 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов». Этот документ имеет приоритет над российскими налоговыми нормами кодекса (ст. 7 НК РФ).
В статье 11 Соглашения установлено, что проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве (Украина) и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства (Россия), могут облагаться налогом в этом другом Государстве (Россия), если такой резидент имеет фактическое право на эти проценты.

Однако такие проценты могут также облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель фактически имеет право на проценты, взимаемый налог не должен превышать 10 процентов от валовой суммы процентов.

Таким образом, Украинской стороне предоставлено право удерживать из суммы дохода в виде процентов налог на прибыль на территории Украины. Указанная сумма засчитывается в России при уплате налога на прибыль. Оставшиеся 10 процентов российское общество обязано уплатить в бюджет РФ.

Во втором случае, как было сказано выше, если займ будет беспроцентным, то у российской организации возникает внереализационный доход в сумме недополученных процентных доходов на рыночных условиях. Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 250, пункта 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 5 октября 2012 г. № 03-0118/7-137, от 18 июля 2012 г. № 03-01-18/5-97, от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15.

Если же финансирование будет полностью безвозмездное, то налоговые последствий у российской организации не будет.

Обоснование

Из рекомендации Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход в виде неполученных процентов по беспроцентному займу. Организация предоставила беспроцентный заем взаимозависимому лицу

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход в виде неполученных процентов по беспроцентному займу. Организация предоставила беспроцентный заем взаимозависимому лицу

Да, нужно, если сделка признана контролируемой.

Выдача беспроцентного займа взаимозависимому лицу может быть контролируемой сделкой. В такой ситуации налогооблагаемая прибыль заимодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов. Определить эту сумму следует исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен невзаимозависимому лицу в сопоставимой сделке. То есть исходя из суммы процентов, которые заимодавец получил, если бы предоставленный им заем был процентным. Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 250, пункта 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 5 октября 2012 г. № 03-0118/7-137, от 18 июля 2012 г. № 03-01-18/5-97, от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15.

Если выдача беспроцентного займа не признается контролируемой сделкой, то определять сумму неполученных процентов заимодавцу не нужно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка