Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 мая 2016 2 просмотра

Юридическое лицо(иностранная компания),находящиеся за пределами России выдало физическому лицу гражданину России процентный займ процентная ставка1,2% годовых,какие налоговые обязательства возникают у физического лица?

У физического лица, получившего процентный займ от иностранной организации, налоговых обязательств не возникает. Физические лица не должны выполнять обязанности налоговых агентов по налогу на прибыль.

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль

Обязанности налоговых агентов по налогу на прибыль должны выполнять:

Российские налоговые агенты

Российская организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате:

<…>

2. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли российской организации удержать НДС как налоговому агенту, если она получила денежный заем от иностранной организации и выплачивает ей проценты по займу. Иностранная организация никакой деятельности в России не ведет

Нет, не нужно.

Такой ответ основан на двух нормах налогового законодательства. Во-первых, услуги по предоставлению денежных займов не облагаются НДС. Это следует из положений подпункта 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 4 января 2001 г. № 04-03-01/02. Во-вторых, местом реализации услуг по предоставлению займа Россия признается лишь в том случае, если иностранная организация ведет здесь свою деятельность. Это следует из положений подпункта 5 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 15 июля 2004 г. № 03-04-08/44.

Таким образом, выплачивая проценты по займу иностранному партнеру, российская организация не должна удерживать с них НДС и перечислять его в бюджет.

Из рекомендации «Кто должен выполнять обязанности налогового агента по НДС»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка