Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 мая 2016 17 просмотров

Компания заключила договор с исполнителем по оказанию услуг на размещению рекламных видеороликов в кинотеатрах. В договоре прописано, что стоимость услуг составляет 2000 руб. Срок размещения рекламных сообщений: с 1 по 30 мая 2016 г., количество трансляций за период – 750. Исполнитель говорит, что эфирные справки не предоставляет. Как в данном случае подтвердить документально расходы? Исполнитель не может сам правильно составить акт. Договором предусмотрено составление акта, но формы нет, Какое указывать количество? То ли эфиров, то ли услуг? Может просто в наименовании услуг указать: "В период с 01.05.2016 по 30.05.2016 оказаны услуги по размещению рекламного материала на экранах 3 кинозалов, кинотеатра «ХХХ» длительностью 20 секунд. Количество эфиров - 750". Далее не указывать количество. Указать только стоимость - 2000руб. Будет ли это правильным?

Составление акта об оказании услуг обязательно, только если такое требование предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договором, как в Вашем случае, исходя из текста вопроса. Такого мнения придерживается Минфин России (письмо от 13 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/750).

Утвержденной формы акта сдачи-приемки услуг нет. Но компания вправе предусмотреть в учетной политике самостоятельно разработанный бланк (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). В каком порядке его заполнять, организация тоже может решить сама.

Безопаснее запрашивать у исполнителя документы, в которых подробно описаны услуги или работы. Необязательно приводить эти сведения в акте приемки-сдачи. Можно оформить детализацию в приложении к акту или в виде отдельного отчета исполнителя. А в первичке сослаться на реквизиты этого документа.

Если в договоре есть единица измерения, то попросите исполнителя, чтобы он тоже привел ее в акте вместе с количеством и ценой услуг. Это обезопасит расходы.

Акт приема-передачи оказанных услуг является первичным документом. А в перечне обязательных реквизитов первички значатся измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении. При этом в законе № 402-ФЗ нет условия о том, что натуральные измерители можно не ставить, если сделать это затруднительно. Такая оговорка действует только в отношении счетов-фактур. Ссылаясь на это, некоторые налоговики на местах снимают у организаций расходы по актам на услуги, в которых нет единицы измерения и количества услуг.

С проверяющими можно спорить. Налоговое законодательство понимает под услугой деятельность, результаты которой не имеют материального выражения (п. 5 ст. 38 НК РФ). Следовательно, у нее не может быть ни натуральных измерителей, ни их количества. И организациям удается доказать это в суде (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.08.10 № 09АП-18411/2010-АК, оставлено без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.12.10 № КА-А40/15525-10).

Но если у Вас нет желания доводить дело до суда, имеет смысл попросить исполнителя, чтобы он проставлял для услуги хотя бы какие-то единицы измерения, например секунды эфирного времени, количество эфиров.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


1.Ситуация: нужно ли оформлять акт по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг)

Составление акта об оказании услуг (выполнении работ) обязательно, только если такое требование предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договором. Такого мнения придерживается Минфин России (письмо от 13 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/750).* В свою очередь Гражданский кодекс РФ прямо предписывает составлять акт об оказании услуг (выполнении работ) лишь при выполнении работ по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ). О составлении акта упоминается и в статье 720 Гражданского кодекса РФ, которая распространяется на все виды договора подряда. Однако в ней сказано, что наряду с актом стороны могут составить и другой документ, удостоверяющий приемку.

Акты по гражданско-правовому договору можно составить следующим образом:

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Восемь ситуаций, когда опасно принимать к учету акт на услуги

<…>

Ситуация № 6. Наименование услуг в акте и договоре отличаются

Для налоговиков расхождения между названием услуги в договоре и акте — признак фиктивности сделки. Поэтому безопаснее, чтобы исполнитель в акте называл услуги точно так же, как в контракте. Дополнительно можно даже сделать отсылку к конкретному пункту договора с контрагентом. Например, так: «Консультационные услуги и услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета, п. 2 договора № 10 от 12 января 2015 г.».*

<…>

Такой формы нет. Поэтому компания вправе разработать собственный документ. Главное, чтобы в нем были все необходимые реквизиты (например, наименование исполнителя и подписи сторон).*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 15, АВГУСТ 2015

3.Статья: Оказанные услуги безопаснее по-прежнему детализировать в акте

Документ: Письмо Минфина России от 9 апреля 2014 г. № 02-06-10/16186.

Что изменилось в работе: Чиновники разрешили исполнителям услуг и подрядчикам не приводить в акте подробный перечень работ или услуг.

Разъясняет Александра Бахвалова, Минфин России:

— Самый верный способ обосновать расходы — дать конкретное описание выполненных работ или оказанных услуг, а также их объем и цель в акте или отчете исполнителя.

Больше можно не расшифровывать в акте оказанные услуги или выполненные работы. В перечне реквизитов, обязательных для первички, такого требования нет. Об этом впервые прямо сообщили чиновники из Минфина России в письме от 9 апреля 2014 г. № 02-06-10/16186. Но мы рекомендуем пользоваться этими разъяснениями с осторожностью.*

Действительно, законодательство не требует приводить в акте детальный перечень услуг или работ. Обязательным реквизитом первички является содержание хозяйственной операции (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). А оно может быть и обобщенным. Например, услуги связи. Тем не менее покупателям безопаснее и дальше просить у поставщиков детализированные акты.*

Новые разъяснения — это ответ на частный запрос. И в нем нет ни слова о том, что акт без детализации подтверждает налоговые расходы компании. А на практике налоговики снимают вычеты НДС и расходы на оплату работ или услуг, если в актах только общие фразы. Особенно когда дело касается консультационных, юридических, маркетинговых услуг.

Причем если у компании нет других доказательств реальности сделки, инспекторов поддерживают и судьи (постановление ФАС Уральского округа от 6 сентября 2013 г. № Ф09-8681/13).

Поэтому безопаснее запрашивать у исполнителя или подрядчика документы, в которых подробно описаны услуги или работы. Необязательно приводить эти сведения в актеприемки-сдачи. Можно оформить детализацию в приложении к акту или в виде отдельного отчета исполнителя. А в первичке сослаться на реквизиты этого документа.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 13, ИЮЛЬ 2014

4.Статья: Безопаснее вписать в акт на услуги единицу измерения и количество

Отвечала Марина Томилина, эксперт «УНП»

«…Некоторые из наших контрагентов не вписывают в акты на оказанные услугиединицу измерения и количество. Можем ли мы принять расходы по такому документу?..»

Из письма главного бухгалтера Марианны Тимофеевой, г. Москва

Марианна, мы считаем, что расходы можно списать, но безопаснее внести в акт необходимые сведения.

Акт приема-передачи выполненных работ или оказанных услуг является первичным документом. А в перечне обязательных реквизитов «первички» значатся измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении (подп. «д» п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). При этом в законе № 129-ФЗ нет условия о том, что натуральные измерители можно не ставить, если сделать это затруднительно. Такая оговорка действует только в отношении счетов-фактур. Она закреплена в пункте 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. Ссылаясь на это, некоторые налоговики на местах снимают у компаний расходы по актам на работы или услуги, в которых нет единицы измерения и количества услуг.

С проверяющими можно спорить. Налоговое законодательство понимает под услугой деятельность, результаты которой не имеют материального выражения (п. 5 ст. 38 НК РФ). Следовательно, у нее не может быть ни натуральных измерителей, ни их количества. И компаниям удается доказать это в суде (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.08.10 № 09АП-18411/2010-АК, оставлено без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.12.10 № КА-А40/15525-10).

Но если у вас нет желания доводить дело до суда, имеет смысл попросить исполнителя, чтобы он проставлял для услуги хотя бы какие-то единицы измерения.* К примеру, для консультационных услуг это могут быть часы или количество консультаций.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 6, ФЕВРАЛЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка