Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 мая 2016 2 просмотра

Выплатили проценты по займу иностранной организации, заплатили налог на прибыль с суммы выплаченных процентов, так как это является доходом иностранной организации, но сумму самих выплаченных процентов не уменьшили на сумму налога. Можем ли мы принять данный налог себе в расходы в бухгалтерском учете, будет ли он приниматься в налоговом учете?

Проценты принимаются в бухгалтерском и налоговом учете с учетом налога, а налог уже удерживается после, то есть в учете проводка

Дебет 91 Кредит 66

Дебет 66 Кредит 68

В налоговом учете также проценты принимаются с учетом налога, а после происходит его удержание, так как расходом организации являются проценты в полном объеме, до удержания налога.

Эта ситуация ничем не отличается от получения займа от российской организации – заемщик полностью включает проценты в расходы, а заимодавец уплачивает налог на прибыль с дохода в виде процентов, только в случае с иностранной организацией налог с данного дохода уплачивает российский агент.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить в бухучете начисление и уплату налога на прибыль

<…>

Налоговые агенты, помимо начисления и уплаты налога с собственной прибыли, должны отражать в учете суммы, удержанные из доходов своих контрагентов. Порядок бухучета этих сумм зависит от вида доходов, с которых удерживается налог.

Виды доходов Проводки
Дебет Кредит Назначение
Доходы от операций с ценными бумагами 91-2 66 (67) Начислены проценты по ценным бумагам (займам)
66 (67) 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Удержан налог на доходы с процентов по ценным бумагам (займам)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка