Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 мая 2016 3 просмотра

Нужно составлять доп.соглашения для доплаты за кв.метры после тех.инвентаризации или достаточно сослаться на результаты тех.инвентаризации?

Если в первоначальном договоре не предусмотрена обязанность дольщика доплатить за лишние метры, оформите с ним дополнительно соглашение к договору.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в строительстве» № 4, Апрель 2016
Как отразить доплату или возврат денег за разницу площадей

Александр АНИЩЕНКО, аудитор ООО «Аудиторская фирма "АТОЛЛ-АФ"»

О чем пойдет речь: застройщик при строительстве многоквартирных жилых домов заключает договоры долевого участия исходя из проектной площади помещений. После обмеров БТИ площади часто отличаются от проектных. Причем как в пользу компании, так и наоборот. Если метров оказалась больше, дольщики доплачивают. Если меньше, застройщик возвращает им лишние деньги. Как отразить такие операции в бухгалтерском и налоговом учете?

Цена в договоре

Чтобы избежать споров по поводу оплаты разницы в площадях, этот вопрос необходимо урегулировать в договоре участия в долевом строительстве. Он обязательно должен содержать в том числе такие условия:

– сведения о конкретном объекте долевого строительства, который застройщик обязан передать дольщику;

– срок передачи объекта участнику;

– цену договора, сроки и порядок ее уплаты.

От того, как условие о цене прописано в договоре, будет зависеть судьба оплаты излишков площади, доставшихся инвестору.

Важно знать!

Обязательных условий договора участия в долевом строительстве – всего пять. Они приведены в пункте 4 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ. Без них договор считается незаключенным

Если в договоре указана только твердая цена за объект, то застройщику будет сложнее обосновать свое требование к дольщику доплатить за лишние метры.

Поэтому в договоре следует предусмотреть условия расчетов, связанные с корректировкой площади. То есть прямо указать, что дольщик должен доплатить за лишнюю площадь. И, наоборот, что компания должна вернуть дольщику деньги за недополученные метры.

Для этого в цену договора целесообразно включить не только общую стоимость объекта (квартиры), но и стоимость одного квадратного метра.

Права застройщика

Разница в площадях может вызвать у застройщика проблемы. Это видно из постановления Президиума Московского областного суда от 2 апреля 2014 г. № 200 по делу № 44г-124/2014. По крайней мере разорвать договор в одностороннем порядке с дольщиком, который задерживает доплату за лишнюю площадь, не удастся.

Важно запомнить!

Изменить или расторгнуть договор можно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другими законами или договором (ст. 450 ГК РФ)

Дело в том, что суд может расторгнуть договор по требованию одной из сторон, только:

– когда другая сторона существенно нарушила договор;

– или в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом, другими законами или договором.

Дольщик должен уплатить договорную цену единовременно или в установленный договором период (п. 3 ст. 5 закона № 214-ФЗ).

Допустим, договор предусматривает, что дольщик должен уплатить всю цену сразу – одним платежом. А участник задерживает оплату более чем на два месяца. Для застройщика это будет основанием, чтобы в одностороннем порядке отказаться исполнять договор (п. 3 ст. 9 закона № 214-ФЗ).

Предварительно он должен письменно предупредить участника о том, что необходимо погасить задолженность. А через 30 дней после этого, не получив денег, застройщик вправе расторгнуть договор.

Таким образом, нарушение дольщиком срока уплаты цены договора – это для застройщика законное основание, чтобы расторгнуть договор в одностороннем порядке. А вот просрочку по другим платежам, в том числе в виде доплаты за лишние метры, в числе таких оснований закон не предусматривает.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка