Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 мая 2016 4 просмотра

Заключено доп. соглашение к договору поставки сырья между ПАО "Поставщик", АО "Покупатель" и ООО ВТБ "Факторинг" с отсрочкой платежа 90 дней на условиях коммерческого кредита. За пользование коммерческим кредитом начисляются проценты. На сумму процентов начисляется НДС.Сможем ли мы применить налоговый вычет на сумму НДС?

В данной ситуации проценты, взимаемые с покупателя за рассрочку, признаются платой за пользование заемными денежными средствами.

Проценты по займам не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Это правило распространяется и на коммерческие кредиты. Следовательно, проценты, полученные от покупателя за продажу товаров в рассрочку, в налоговую базу по НДС у продавца не включаются.

Следовательно, предъявить к вычету налог вы не можете.

Обоснование

Из ситуации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

нужно ли начислить НДС на сумму процентов, полученных за продажу товаров с рассрочкой платежа (коммерческий кредит)

Нет, не нужно.

Продажа товаров с предоставлением рассрочки по оплате признается коммерческим кредитом (ст. 823 ГК РФ). К коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (п. 2 ст. 823 ГК РФ). Поэтому проценты, взимаемые с покупателя за рассрочку, признаются платой за пользование заемными денежными средствами.

Проценты по займам не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Это правило распространяется и на коммерческие кредиты. Следовательно, проценты, полученные от покупателя за продажу товаров в рассрочку, в налоговую базу по НДС у продавца не включаются.*

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17 июня 2014 г. № 03-07-15/28722, которое направлено налоговым инспекциям для использования в работе (письмо ФНС России от 8 июля 2014 г. № ГД-4-3/13219). Письмо основано на положениях пункта 12 постановления Пленума Верховного суда РФ от 8 октября 1998 г. № 13 и на выводах современной арбитражной практики (определение ВАС РФ от 1 ноября 2012 г. № ВАС-14084/12, постановление ФАС Поволжского округа от 7 августа 2012 г. № А12-542/2012).

Следует отметить, что раньше контролирующие ведомства занимали противоположную позицию. В письмах Минфина России от 19 августа 2013 г. № 03-07-11/33756 и от 20 марта 2009 г. № 03-07-11/75 говорилось, что проценты, которые покупатель перечисляет продавцу за рассрочку платежа, в полном объеме включаются в расчет налоговой базы по НДС. Однако с выходом более поздних писем прежние разъяснения утратили актуальность.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка