Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 мая 2016 9 просмотров

Вопрос, связанный с НДФЛ на сверхнормативные суточные. На эту тему уже много вышло публикаций, но конкретного ответа найти не могу.Работник был отправлен в командировку 14 мая. Аванс на командировку выплачен 10 мая в сумме 30 000 руб. Длительность командировки 3 дня. 18 мая работником представлен авансовый отчет с перерасходом в сумме 15 000 руб.Во всех нормативных актах указано, что дата фактического получения дохода - последний день месяца, в котором утвержден ав. отчет, и определение дохода, подлежащего налогообложению, производится в последний день месяца, в котором утвержден ав. отчет.Могу ли я выплатить работнику сумму перерасхода по командировке в размере 15 000 рублей, не дожидаясь последнего дня месяца? Например, 19 мая (это не день выплаты зарплаты)?Когда правильно в этом примере исчислить, удержать и перечислить НДФЛ? Хотелось бы получить ответ на мой конкретный пример с конкретными цифрами и датами.

Выплатить сумму перерасхода можете до конца месяца. Срок, в течение которого организация должна компенсировать перерасход денег сотруднику, законодательством не ограничен.

Доход с суммы сверхнормативных суточных признается на последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет, после возвращения сотрудника из командировки. В данном случае доход возникает 31 мая. Налог удержите при ближайшей выплате дохода сотруднику после этой даты. При выплате суммы перерасхода налог не удерживайте. Перечислите НДФЛ не позднее первого рабочего дня после выплаты дохода.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В какой момент нужно удержать НДФЛ с суммы сверхнормативных суточных, выплаченной командированному сотруднику

Допустим, организация выплатила сотруднику сверхнормативные суточные. Тогда у сотрудника возникает доход для целей НДФЛ.

Доход признается на последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет, после возвращения сотрудника из командировки. Так предусмотрено подпунктом 6 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

НДФЛ удержите при ближайшей выплате дохода сотруднику, например зарплаты. Перечислите НДФЛ не позднее первого рабочего дня после выплаты дохода сотруднику. Это следует из пунктов 4 и 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как возместить сотруднику перерасход денег, выданных под отчет

При проверке авансового отчета может быть выявлено, что сотрудник израсходовал денег больше, чем ему было выдано. Если перерасход обоснован, то организация должна его возместить (ст. 22 ТК РФуказания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 1 августа 2001 г. № 55).

Обоснованный перерасход

Перерасход можно считать обоснованным, если выполнены такие условия:

  • сотрудник израсходовал деньги на выполнение задания, порученного организацией (как правило, оно указывается в приказе руководителя о выдаче денег под отчет);
  • сотрудник предъявил документы, подтверждающие наличие перерасхода (например, кассовые чеки).

Если одно из указанных условий не выполняется, деньги сотруднику можно не возмещать. Таковы требования указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 1 августа 2001 г. № 55.

Компенсация перерасхода из кассы

Суммы, которые сотрудник израсходовал сверх полученных под отчет, выдайте ему из кассы. Для этого оформите расходный кассовый ордер формы № КО–2. Номер и дату этого документа укажите в строке авансового отчета«Перерасход выдан по кассовому ордеру». Это предусмотрено в указаниях, утвержденных постановлением Госкомстата России от 1 августа 2001 г. № 55.

Ситуация: можно ли внести запись о компенсации перерасхода (реквизитах расходного кассового ордера, по которому произведена выплата) подотчетных сумм в авансовый отчет сотрудника после его утверждения

Да, можно.

Срок, в течение которого организация должна компенсировать перерасход денег сотруднику, законодательством не ограничен. Поэтому внести запись о погашении долга в авансовый отчет можно и после его утверждения. Запрета на этот счет указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 1 августа 2001 г. № 55, не содержат.

<…>

Компенсация перерасхода на зарплатную карту

Ситуация: можно ли возместить сотруднику перерасход подотчетных сумм на ту же банковскую карту, на которую перечисляется его зарплата

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

В бланке авансового отчета предусмотрена только одна форма возмещения перерасходованных подотчетных сумм – наличными деньгами. Такое же мнение было высказано Банком России в письме от 18 декабря 2006 г. № 36-3/2408.

В то же время в письме от 24 декабря 2008 г. № 14-27/513 при комментировании расчетов по командировкам Банк России указал на то, что вопрос о возможности использования банковских карт для расчетов по подотчетным суммам не относится к его компетенции. Ранее выпущенное письмо при этом отменено не было. Поэтому организация должна самостоятельно принять решение, руководствоваться ей этим письмом или нет.

Некоторые арбитражные суды не отрицают возможность возместить перерасход на банковскую карту сотрудника. Например, в постановлении от 11 февраля 2008 г. № А52-174/2007 ФАС Северо-Западного округа указал, что организация правомерно перечислила на «зарплатный» счет сотрудника подотчетные денежные средства. А сотрудник в свою очередь впоследствии правомерно вернул со своего банковского счета неиспользованные им подотчетные суммы. Эти операции были подтверждены приказом руководителя (в нем была зафиксирована возможность выдавать подотчетные суммы своим сотрудникам путем их перечисления на банковские карты), авансовым отчетом сотрудника, приходным кассовым ордером (на основании которого остаток неиспользованного аванса был возвращен в организацию), товарными накладными, чеками ККТ, квитанциями.

Во избежание лишних споров с контролирующими ведомствами по возможности все расчеты по подотчетным суммам проводите через кассу. Однако в любом случае ответственности за возмещение сотруднику перерасхода подотчетных сумм на ту же банковскую карту, на которую перечисляется его зарплата, не установлено. К числу кассовых нарушений (нарушения порядка работы с наличными деньгами и ведения кассовых операций) возмещение перерасхода подотчетных сумм на зарплатную карту не относится (ст. 15.1 КоАП РФ).

Компенсация личных денег сотрудника

Сотрудник может приобрести для организации необходимые товары (работы, услуги) за счет личных средств. В этом случае авансовый отчет можно не оформлять, так как этот документ обязаны составлять лишь те сотрудники, которым были выданы деньги организации (п. 6.3 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Для возмещения личных расходов сотруднику нужно написать заявление и приложить к нему подтверждающие покупку документы (кассовые чеки, накладные, бланки строгой отчетности, проездные документы и т. д.).

НДФЛ и страховые взносы

Независимо от применяемой системы налогообложения выплаченные подотчетному лицу деньги при наличии подтверждающих документов не облагаются:

Дело в том, что возмещаемые подотчетному лицу суммы – это не вознаграждение за выполненное задание, а компенсация понесенных им расходов. Эти суммы выплачены сотруднику не в счет оплаты труда. Кроме того, они не приносят сотруднику экономической выгоды (дохода) (ст. 41 НК РФ).

<…>

Из статьи журнала «Главбух», № 8, апрель 2016

Минфин уточнил, как считать НДФЛ с суточных

Стало ясно, как считать НДФЛ со сверхнормативных суточных, если в положении о командировках они установлены в валюте, а выданы в рублях. Чиновники подтвердили, что в этом случае для расчета НДФЛ надо взять ту рублевую сумму, которую сотрудник получил перед командировкой. Пересчитывать ее по курсу на последний день месяца не требуется. Если суточные по загранкомандировкам превысят 2500 руб. в день, с разницы удержите НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Начислить НДФЛ со сверхлимитной суммы надо на последнее число месяца, в котором директор утвердил авансовый отчет. Такое правило действует с 1 января 2016 года (подп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Пример. Как посчитать НДФЛ с суточных по загранкомандировке

Работнику полагаются заграничные суточные за три дня из расчета 50 евро в день. Их выплатили 1 марта в рублях по курсу Банка России на день выдачи плюс 1 процент. Авансовый отчет утвердили 9 марта. НДФЛ со сверхнормативных суточных равен:

(50 EUR х (83,1023 EUR + 83,1023 EUR х 1%) – 2500) х 3 дн. х 13% = 662.

Эту сумму бухгалтер начислил 31 марта. А удержал с работника 5 апреля — в день мартовской зарплаты. Пересчитывать суточные по курсу на 31 марта не нужно.

Источник: письмо Минфина России от 9 февраля 2016 г. № 03-04-06/6531

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка