Журнал, справочная система и сервисы
24 мая 2016 4 просмотра

Разве письмо которое вы упоминаете (письмо УПФР по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга от 4 мая 2016 г. № 04/406/1984) является нормативным актом, которым могут руководствоваться страхователи в других регионах?

Нет, не является. Но порядок выплаты страховых пенсий для всех территориальных отделений ПФР регламентируется Законом № 400-ФЗ Пенсионным фондом РФ. Бухгалтер вправе подать корректирующие сведения до 6 июня 2016. В случае отказа в приеме сведений обратиться в суд.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать отчет по форме СЗВ-М

<…>

Как уточнить отчет

Уточните форму СЗВ-М, если в первичном отчете (с типом «исходная», код «исхд») ошибки. Например, указали неверный СНИЛС или ИНН сотрудников.

Есть два варианта:

  • сдать дополняющую форму (с признаком «доп»). Ее оформите, если хотите дополнить данные. Например, в исходных сведениях не указан ИНН сотрудника, а в дополняющем отчете ИНН заполнили;
  • сдать отменяющую форму (с признаком «отмн»). Ее оформите, чтобы отменить ранее сданные сведения. Например, исправить фамилию, имя, отчество сотрудника.

Это следует из постановления Правления Пенсионного фонда РФ от 1 февраля 2016 г. № 83п.

Последний день, когда ПФР может принять дополняющие или отменяющие формы СЗВ-М за апрель 2016 года, – 6 июня 2016 года.

Чтобы правильно рассчитать пенсии, фонд до 10 июня составит реестр работающих пенсионеров, которым выплаты не индексируют. Для этого специалистам ПФР нужно принять и обработать СЗВ-М за апрель до 6 июня включительно. Начиная со вторника 7 июня фонд не примет корректировки для апрельского отчета (письмо УПФР по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга от 4 мая 2016 г. № 04/406/1984).*

Даже если программа фонда примет уточняющий отчет после 6 июня, в реестр работающих пенсионеров сведения за апрель уже не попадут. Из-за этого фонд выплатит пенсии больше положенного. Ущерб взыщут с работодателя как с виновного в ошибке (ст. 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка