Журнал, справочная система и сервисы
24 мая 2016 2 просмотра

Ситуация следующая –наша компания занимается импортом товара, часть импортного товара приходится на экспорт в страны таможенного союза. Так как у нас нет возможности в момент оприходования определить какие из товаров будут экспортированы, мы сразу весь таможенный НДС принимаем к вычету, в конце квартала мы вычисляем долю товаров пришедшихся на экспорт и согласно этой доле восстанавливаем НДС (так как ставка НДС еще не подтверждена).Вопрос 1. С каким кодом НДС проходит операция восстановления в разделе 9 Декларации по НДС?Вопрос 2. В какой строке эта операция отображается в разделе 3 Декларации по НДС?В следующем квартале, мы собираем документы подтверждающие 0ставку НДС и заполняем раздел 4 Декларации по НДС. Весь НДС восстановленный в предыдущем квартале мы предъявляем к зачетуВопрос 3. С каким кодом НДС проходит операция зачета в разделе 8 Декларации по НДС?

1.Операцию по восстановлению в разделе 9 отразите под кодом 21.

2.Сумма налога, подлежащая восстановлению должна быть отражена в строке 080 раздела 3 декларации по НДС.

3. Весь НДС восстановленный в предыдущем квартале Вы должны будете уплатить в текущем квартале в бюджет, зачесть Вы его не сможете.

Обоснование

1.ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 22.01.2015 № ГД-4-3/794

<…>


N
Наименование вида операции Код вида операции
п/п

6
Операции по восстановлению сумм налога, перечисленные впункте 8 статьи 145пункте 3 статьи 170статье 171.1 Налогового кодекса Российской Федерации, а также при совершении операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов 21*

<…>

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>


В строке 080 отразите общую сумму, которая подлежит восстановлению.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка