Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из инспекции пришли штрафы за сданные 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
24 мая 2016 2 просмотра

Предприятие сдает в безвозмездной пользование помещение больнице для медпункта. Законодательно передача не установлена. Договор на безвозмездную передачу площади под медпункты заключен между предприятием и городской больницей (Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения). Данный медпункт будет ежедневно осуществлять лечение только сотрудников нашего предприятия (т.к. завод закрытая зона). Вопрос возникает ли обязанность у предприятия по исчислению НДС и налога на прибыль по безвозмездно переданной площади, если да то какие? Прошу обратить внимание, что предоставлена помещение медпункту, только для необходимых услуг сотрудникам предприятия (предрейсовые осмотры водителей)

В данной ситуации, передача имущества в безвозмездное пользование муниципальному бюджетному учреждению здравоохранения не является объектом обложения НДС. Следовательно, НДС в данном случае начислять не требуется.

Поскольку обязанность по предоставлению имущества в безвозмездное пользование для вашей организации не установлена законодательно, то переданное имущество необходимо исключить из состава амортизируемого имущества.

Обоснование

Из Правовой базы
Налоговый кодекс


Статья 146. Объект налогообложения

<…>

2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:

<…>

5) передача на безвозмездной основе, оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям;

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как начислять амортизацию в налоговом учете

<…>

Временно выбывающее имущество

Имущество временно выбывает из состава амортизируемого имущества в следующих случаях:

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка