Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 мая 2016 2 просмотра

Являемся платежными агентами по приему платежей через терминалы,у нас есть платежный субагент,кто должен нести ответственность за наличие ККТ в терминалах(кто будет оштрафован при налоговой проверке?),если терминалы наши,а работает на них и все данные на терминале-субагент?

Ответ подготовили наши коллеги из юридической справочной системы «Система Юрист».

Субъектом ответственности по ч.2 ст.14.5 КоАП РФ в указанном случае будет лицо, принимающее посредством указанного в вопросе платежного терминала наличные денежные средства от физических лиц на свой счет и осуществляющее последующие расчеты с поставщиком или с оператором по приему платежей (ч.1 ст.3 Закона № 103-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление 7 ААС от 05.09.2014 № А27-9581/2014

<…>

«Апелляционным судом не принимается довод апеллянта о представлении достаточных доказательств передачи платежного терминала заявителем платежному субагенту ООО «Соната Сервис», поскольку согласно картотеке налогоплательщиков, ООО «Соната Сервис» 02.11.2011 открыт счет № 40702810426000019409, который закрыт 30.08.2013, 26.08.2013 открыт счет № 40702810520070006133, закрыт 21.11.2013, 02.09.2013 открыт счет № 408201810126000019017, закрыт 30.08.2013, а иных счетов ООО «Соната Сервис» для осуществления подобных операций не имеет, в связи с чем на момент проверки платежного терминала (28.02.2014), ООО «Соната Сервис» не имело возможности принимать платежи от плательщиков вследствие отсутствия счета.

Кроме того в соответствии с выпиской по операциям, совершенным по счету ООО «Литера», установлено, что платежи от населения, поступающие через проверяемый терминал, получает непосредственно ООО «Литера».

Указанное достоверным образом свидетельствует о том, что субъектом правонарушения является именно ООО «Литера».*

<…>

2. Постановление 15 ААС от 07.08.2014 № А53-7178/2014

<…>

«Налоговым органом не были истребованы у ООО «Кампэй» первичные документы: копии договора между оператором связи и платежным агентом, между платежным агентом ООО «Альтаир» и субагентом ИП Масимовым Ю.В.

Инспекцией не установлено, кому передаются внесенные через терминал денежные средства, на чей счет они зачисляются, производится ли оплата за использование терминала, кому и в каком размере.*

<…>

Таким образом, инспекция не доказала факт принятия посредством платежного терминала наличных денежных средств от физических лиц именно обществом, соответственно, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о недоказанности наличия в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ*».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка