Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 мая 2016 2 просмотра

Иностранная компания - нерезидент (Компания А), являющаяся учредителем российской компании (Компания В) выдала Компании В денежный займ в валюте. В течении 3-х лет Компания В погашала займ. В настоящее время Компания А рассматривает возможность "простить" Компании В остаток невыплаченной суммы основного долга по договору займа и начисленных процентов. Как в данном случае Компании В необходимо отразить в бухгалтерском и налоговом учете данную операцию?

Дебет 66 Кредит 91, при этом, чтобы не уплачивать налог на прибыль с суммы прощенного займа, учредителю следует одновременно с оформлением соглашения о прощении долга оформить решение (протокол) о прощении с целью увеличения чистых активов. Сумму же процентов придется включить в состав внереализационных доходов.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

<…>

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощенного организации, отразите в составе прочих доходов по кредиту счета 91«Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99). Сделайте проводку:

Дебет 60 (66, 67, 75, 76…) Кредит 91-1
– отражена сумма прощения долга.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 9160666776).

Доходы в виде прощенного долга отразите в качестве прочих поступлений в том отчетном периоде, в котором подписано (получено) уведомление (соглашение, договор) о прощении долга (п. 16 ПБУ 9/99).

<…>

Ситуация: нужно ли учесть в доходах при расчете налога на прибыль сумму прощенного долга по возврату суммы займа. Долг прощает учредитель, имеющий вклад в уставном капитале организации более 50 процентов

По мнению Минфина России, сумму прощенного займа учитывать в доходах не нужно. Однако претензии налоговых инспекторов не исключены.

Минфин России указывает, что сумму полученного займа, прощенного учредителем, доля которого в уставном капитале организации превышает 50 процентов, в доходы включать не нужно (см., например, письма от 30 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/40367от 21 октября 2010 г. № 03-03-06/1/656от 14 октября 2010 г. № 03-03-06/1/646). Объясняется этот так.

При прощении долга по основному обязательству займа организация фактически безвозмездно получает имущество. Безвозмездно полученное имущество относится в состав внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Но для случая, когда дарителем выступает учредитель организации, предусмотрено исключение. Безвозмездно полученное имущество в состав доходов не включается, если на момент, когда подписано уведомление (соглашение) опрощении долга, доля учредителя в уставном капитале организации превышает 50 процентов. Это следует из подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Минфин России убежден, что условие о размере вклада (доли) в уставном капитале должно выполняться на момент заключения договора займа (письмо Минфина России от 31 января 2011 г. № 03-03-06/1/45).

Прощение основной суммы долга (без учета задолженности по процентам) по договору займаможет подпадать под действие нормы подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, поэтому налогооблагаемую базу организации не увеличивает.

Соглашается с изложенной точкой зрения и налоговое ведомство (см., например, письма ФНС России от 22 мая 2009 г. № 3-2-13/76от 6 марта 2009 г. № 3-2-06/32).

Однако исходя из позиции контролирующих ведомств по аналогичному вопросу учета суммы долга, прощенного учредителем по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав), не исключено, что неотражение доходов при прощении долга по договору займа может вызвать претензии со стороны проверяющих. Дело в том, что, если следовать нормам гражданского законодательства, прощение долга представляет собой способ прекращения обязательства по первоначальному возмездному договору (ст. 407 и 415 ГК РФ). Поэтому считать сумму прощенного долга, в том числе по договору займа, безвозмездно полученным имуществом нельзя (ст. 572 ГК РФ). Указанную операцию для целей налогообложения следует рассматривать как списание кредиторской задолженности, которая включается в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Никаких исключений в части неотражения доходов, полученных от учредителя, в отношении данного пункта не предусмотрено. Поэтому при прощении задолженности по договору займа (как и по любому другому договору) необходимо сформировать доход.

В сложившейся ситуации организация вправе самостоятельно принять решение, какой из указанных позиций следовать. Все неясности законодательства трактуются в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Главбух советует: есть способ не учитывать в доходах сумму прощенногоучредителем долга по договору займа.

Вместе с соглашением о прощении долга нужно оформить протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество, имущественные или неимущественные права передаются организации для увеличения чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет. Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2 ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).

<…>

Ситуация: нужно ли учесть в доходах при расчете налога на прибыль сумму прощенного долга по уплате процентов по займу. Долг прощает учредитель, имеющий вклад в уставном капитале организации более 50 процентов

Сумму процентов при прощении долга нужно учесть в составе внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Объясняется это так. По своей сути процент – это плата, которую заемщик должен внести за пользование заемными средствами согласно договору займа (ст. 809 ГК РФ). Поэтому припрощении долга происходит списание кредиторской задолженности организации (ст. 415 ГК РФ). Никаких исключений в порядке ее налогообложения законодательством не предусмотрено.

Такая позиция отражена в письмах Минфина России от 30 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/40367,от 14 октября 2010 г. № 03-03-06/1/646от 17 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/259.

Подтверждает изложенную точку зрения налоговое ведомство (см., например, письма ФНС России от 22 мая 2009 г. № 3-2-13/76УФНС России по г. Москве от 29 декабря 2008 г. № 19-12/121854).

Однако в письме от 6 марта 2009 г. № 3 –2-06/32 ФНС России высказала другую точку зрения.

В результате прощения долга организация сберегает денежные средства, что можно приравнять к получению денег, то есть имущества (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). Имущество, полученное безвозмездно от учредителя, чья доля участия в организации превышает 50 процентов, не признается доходом (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому данная операция не должна подлежать обложению налогом на прибыль.

Кроме того, в данном письме ФНС России указала, что по вопросу учета суммы долга,прощенного учредителем по возврату суммы займа, Минфин России придерживается схожей позиции. Поскольку прощение основного долга по договорам займа аналогично по своей природе прекращению обязательств по процентам по займам, к данным операциям также должен применяться подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 18.03.2016 № 03-03-06/1/15079

«В этой связи в отношении ранее предоставленной суммы займа, впоследствии прощенной акционером в целях увеличения чистых активов хозяйственного общества, возможно применение подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 Кодекса,

Что касается задолженности в виде суммы процентов по займу, списываемой путем прощения долга, то на основании пункта 18 статьи 250 Кодекса данные суммы подлежат включению в состав внереализационных доходов организации-должника.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка