Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Где вам помогут выбрать онлайн‑кассу и модернизировать старую

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 мая 2016 2 просмотра

У нас в первом квартале результат по декларации НДС - возмещение из бюджета. Приобретенные материалы и выполненные услуги использованы и списаны в этом первом квартале. НДС не принят к возмещению в этом квартале. Имеется сальдо на счете 19. Правомерно ли,то что у нас возмещение НДС из бюджета, а я перенесла этот не принятый НДС к принятию в четвертом квартале?. Правомерно ли я отнесла эти расходы в декларацию по налогу на прибыль?

Ваши действия правомерны. Примеры переноса вычета приведены в тексте подробного ответа. В расходах по налогу на прибыль (и в декларации) расходы нужно включить в момент, к которому они относятся.

Обоснование

Журнал «Главбух», № 13, июль 2015

Минфин снова уточнил, как переносить вычеты НДС

Главное изменение: стало ясно, как считать три года, в течение которых можно переносить вычеты.

Компания вправе заявить вычет НДС не позднее того квартала, в котором истекает три года со дня постановки товаров, работ, услуг на учет. Такие разъяснения выпустил Минфин (письмо от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161).*

Но в письме четко не сказано, в этом квартале можно зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок или нужно уже сдать декларацию с вычетами. Как мы выяснили, в Минфине считают, что компания вправе зарегистрировать счет-фактуру в любом квартале. Даже в котором истекает трехлетний срок. Хотя декларацию за этот квартал компания сдает позже — включительно до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. То есть уже за пределами трехлетнего срока. Такое мнение чиновников выгодно для компаний. Ведь фактически срок для вычетов налога продлевается на период сдачи декларации по НДС.

Пример. Как посчитать три года, в течение которых можно переносить вычеты НДС*

Компания приняла товары на учет 16 апреля 2015 года. Ровно три года истекает 16 апреля 2018 года. Но зарегистрировать счет-фактуру компания в книге покупок может за любой из следующих периодов: II, III или IV квартал 2015 года, любой период 2016 или 2017 года, I или II квартал 2018 года. К тому же во II квартале 2018 года сделать это можно вплоть до 30 июня, а не 16 апреля.

Источник: письмо Минфина России от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161

Счет-фактуру можете регистрировать в книге покупок в любом квартале в пределах трех лет с даты, когда приобретенные товары вы поставили на учет

Журнал «Главбух», № 11, июнь 2015

Как правильно переносить вычеты НДС — наглядные примеры

<…>

Вычеты по товарам, работам, услугам и импорту

Важная деталь

Вычеты можно переносить на любой квартал, необязательно на ближайший. Например, если вы не заявили вычет в I квартале, можете это сделать в III или IV, а не только во II квартале.

Вычеты НДС компания может заявить в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ или услуг (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Следовательно, счета-фактуры на приобретенные товары, работы или услуги можно зарегистрировать в книге покупок не только в том квартале, когда появилось право на вычет, но и позже. Такие же правила действуют для НДС, который компания платит при ввозе товаров (п. 1 ст. 172 НК РФ).*

Из пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ можно сделать вывод, что отсчитывать трехлетний период нужно с даты, когда компания приняла товары на учет. В этот срок безопаснее не только зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок, но и сдать декларацию с отложенными вычетами. В законе не сказано, что трехлетний срок продлевается на период сдачи декларации. А значит, если представить отчетность уже за пределами трех лет, есть риск, что налоговики откажут в вычете.

Пример 1. В каких кварталах безопасно заявлять вычет НДС по счету-фактуре поставщика*

Компания приобрела товары и поставила их на учет 8 июня 2015 года. Стоимость товаров составляет 236 000 руб., в том числе НДС — 36 000 руб. Счет-фактура от поставщика также поступил в июне. Следовательно, компания вправе принять налог к вычету во II квартале. Но по итогам этого квартала сумма вычетов превысила начисленный НДС. Чтобы обойтись без возмещения налога, компания не стала отражать этот счет-фактуру в декларации за II квартал.

Три года с даты принятия товаров на учет в данном случае истекают 8 июня 2018 года. Значит, компания вправе заявить вычет в сумме 36 000 руб. в декларации по НДС:

— за III или IV квартал 2015 года;

— за любой квартал 2016 или 2017 года;

— за I квартал 2018 года.

<…>

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как при расчете налога на прибыль учитывать доходы и расходы методом начисления

Дата признания

При использовании метода начисления доходы включайте в базу по налогу на прибыль в том периоде, в котором они возникли, а расходы – в том, к которому они относятся. Время оплаты значения не имеет (за исключением расходов, поименованных в п. 6 и подп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ). Об этом сказано в пункте 1 статьи 271 и пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.*

Признание некоторых доходов и расходов при методе начисления имеет свои особенности. Например, расходы на покупку сырья и материалов можно учесть только после их отпуска в производство и использования в нем на конец месяца (п. 2 ст. 272, п. 5 ст. 254 НК РФ). А доходы в виде дивидендов (кроме дивидендов в неденежной форме) – в день поступления денег на банковский счет организации или в кассу (подп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ). Даты признания отдельных доходов и расходов приведены в таблице.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка