Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 мая 2016 6 просмотров

Организация собирается открыть обособленное подразделение (не филиал, без расчетного счета, баланса, без начисления зарплаты в подразделении) на территории другого субъекта РФ.Вопросы:1. В какой налоговый орган нужно подать сообщение об открытии?2. По какой форме нужно сообщить в налоговый орган об открытии?3. Если форма №С-09-3-1, то как заполняется стр. 2 при создании (не очень понятно при чтении порядка по заполнению)?4. Какие документы нужно приложить к сообщению?5. Нужно ли извещать налоговый орган по месту нахождения головной организации об открытии на территории другого субъекта ОП?6. Сообщение подписывает руководитель организации или назначенный руководитель будущего ОП?7. Нужно ли извещать налоговый орган по месту нахождения организации об уплате налога на прибыль по ОП в бюджет субъекта, и какими документами?8. В какой срок нужно сообщить в налоговый орган о создании ОП?

  1. Сообщение о создании ОП подается в ИФНС по месту нахождения организации.
  2. Сообщение о создании обособленного подразделения подается по форме № С-09-3-1.
  3. В верхней части страницы укажите ИНН и КПП организации. Если ОП имеет наименование, укажите его в графе «Наименование», ниже укажите адрес, по которому будет находиться ОП. Ниже, в графе «Дата создания» укажите дату создания ОП (из приказа о создании ОП). Руководитель организации ставит подпись в графе «Достоверность и полноту сведений… подтверждаю».
  4. К сообщению приложите копии организационно-распорядительных документов, подтверждающих создание ОП (например, приказ о создании ОП).
  5. Да, нужно. Сообщение о создании подается именно в ИФНС по месту нахождения организации. Эта инспекция сама направит полученные документы в ИФНС по местонахождению ОП.
  6. Сообщение подписывает руководитель организации.
  7. Нет, не нужно. При создании ОП, если не подаются уведомления о централизованной уплате (что в вашем случае невозможно), автоматически считается, что уплата региональной части налога на прибыль производится по месту нахождения ОП.
  8. Уведомить ИФНС о создании ОП нужно в течение месяца со дня создания обособленного подразделения.

Обоснование

Из рекомендации

Как уведомить налоговую инспекцию о создании (закрытии) обособленных подразделений организации

  1. Постановка на учет (снятие с учета) в налоговой инспекции*

<…>

Открытие другого обособленного подразделения
Действия организации Срок Действия инспекции Срок

Представляет в ИФНС России по своему местонахождению:

– сообщение о создании обособленного подразделения по форме № С-09-3-1;

– уведомление о выборе налоговой инспекции по форме № 1-6-Учет (если организация имеет несколько обособленных подразделений, находящихся в одном муниципальном образовании);

– копии организационно-распорядительных документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (например, приказ о создании обособленного подразделения).

Основание: подпункт 3 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ, пункт 3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н

В течение месяца со дня создания обособленного подразделения

ИФНС России по местонахождению организации направляет полученные документы в ИФНС России по местонахождению обособленного подразделения.

ИФНС России по местонахождению обособленного подразделения:
– ставит обособленное подразделение на учет;
– отправляет организации по почте уведомление о постановке на учет по форме № 1-3-Учет.

Основание: абзац 2 пункта 2 статьи 84 Налогового кодекса РФ, пункты 3, 5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н

Не позднее следующего рабочего дня после получения документов

В течение пяти рабочих дней со дня получения документов

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка