Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 мая 2016 4 просмотра

ООО «Дёке-Центр» находится на общей системе налогообложения, основным видом деятельности является оптовая торговля строительными материалами.24.05.16 г директор издал приказ увеличить оплату труда всем сотрудникам на 3 % с 01.05.2016 г. Вопрос:нужно ли пересчитывать в связи с этим выплаты сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Также, при расчёте больничного по беременности и родам и отпуска по уходу за ребёнком сотруднице, уходящей в декрет в июне 2016 г, нужно ли индексировать средний заработок?

Порядок расчета среднего заработка с учетом коэффициента пересчета зависит от того, когда повышали оклад (тарифную ставку, денежное вознаграждение): в пределах расчетного периода; по истечении расчетного периода, но до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка; в период сохранения среднего заработка.

Сотруднице, которая уйдет в декрет в июне 2016 года нужно скорректировать средний заработок (абз. 3 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Сотрудница, которая в данный момент находится в отпуске по уходу нужно скорректировать средний заработок с момента повышения оклада (абз. 4 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Обоснование

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

1.Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет


<…>

Расчетный период

Чтобы определить размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, сначала надо решить: заработок за какой период брать для расчета. Как правило, за расчетный период принимают два календарных года, предшествующих началу отпуска по уходу за ребенком. А точнее, количество календарных дней в них.*

<…>

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

2.Какое время работы учесть при начислении пособия по беременности и родам

<…>

Расчетный период

Длительность расчетного периода составляет два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска (в т. ч. в случаях, когда отпуск начинается в декабре, а заканчивается в следующем году). При расчете пособия по беременности и родам учитывается общее количество календарных дней в расчетном периоде. В 2016 году оно составляет 730 дней (365 дней в 2014 году и 365 дней в 2015 году).*

<…>

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

3.Как учесть изменение зарплаты при расчете среднего заработка

<…>

Период повышения оклада

Порядок расчета среднего заработка с учетом коэффициента пересчета зависит от того, когда повышали оклад (тарифную ставку, денежное вознаграждение):

  • в пределах расчетного периода;
  • по истечении расчетного периода, но до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка;
  • в период сохранения среднего заработка.*

Повышение оклада в расчетном периоде

Если оклад (тарифную ставку, денежное вознаграждение) повысили в пределах расчетного периода, выплаты, учитываемые при определении средней зарплаты, которые предшествовали изменению, нужно умножить на коэффициент пересчета. Об этом сказано вабзаце 2 пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Коэффициент пересчета, на который нужно скорректировать выплаты за расчетный период (средний заработок), определите по формуле:

Коэффициент пересчета = Новый оклад (тарифная ставка, денежное вознаграждение) сотрудника в том месяце, когда произошло последнее повышение : Ранее установленный оклад (тарифная ставка, денежное вознаграждение) за каждый месяц расчетного периода*

<…>

Повышение оклада после окончания расчетного периода

Если оклад (тарифную ставку, денежное вознаграждение) повысили по истечении расчетного периода, но до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, скорректируйте средний заработок (абз. 3 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Методика корректировки зависит от того, включены в расчет среднего заработка выплаты, которые не повышаются на коэффициент пересчета (не корректируются), или нет.

Если выплат, которые учитываются при расчете среднего заработка, но не повышаются на коэффициент пересчета, не было, средний заработок с учетом повышения оклада рассчитайте по формуле:

Средний заработок с учетом повышения оклада = Средний заработок без учета повышения оклада х Коэффициент пересчета*

<…>

Если в расчетном периоде сотруднику были начислены вознаграждения (премии, доплаты, надбавки), которые включаются в расчет среднего заработка, но не повышаются на коэффициент пересчета (не корректируются), средний заработок скорректируйте в следующем порядке.

1. Рассчитайте средний заработок исходя из выплат, которые подлежат корректировке. То есть из заработка за расчетный период необходимо исключить выплаты, которые не нужно повышать на коэффициент пересчета (абз. 6 и 7 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Например, премии, установленные в фиксированной денежной сумме:

Средний заработок, который нужно скорректировать = Средний дневной (часовой) заработок, рассчитанный исходя из выплат, которые нужно скорректировать х Количество дней (часов), подлежащих оплате


2. Рассчитайте средний заработок исходя из выплат, которые не нужно увеличивать на коэффициент пересчета (не нужно корректировать):

Средний заработок, который не нужно корректировать = Средний дневной (часовой) заработок, рассчитанный исходя из выплат, которые не нужно корректировать х Количество дней (часов), подлежащих оплате


3. Рассчитайте средний заработок с учетом повышения оклада:

Средний заработок с учетом повышения оклада = Средний заработок, который нужно скорректировать х Коэффициент пересчета + Средний заработок, который не нужно корректировать


Такой порядок пересчета среднего заработка установлен пунктом 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Главбух советует: Если в расчетном периоде были выплаты, которые учитываются при расчете среднего заработка, но не корректируются на коэффициент пересчета, организация может воспользоваться альтернативным вариантом расчета среднего заработка с учетом повышения оклада. Его суть заключается в следующем.

На коэффициент пересчета нужно увеличить не средний заработок, а выплаты, учитываемые при расчете заработка за расчетный период (при условии, что они подлежат корректировке на коэффициент повышения оклада). Затем необходимо сложить полученную сумму с суммой выплат, которые не нужно увеличивать на коэффициент пересчета, и рассчитать средний заработок в обычном порядке.*

<…>

Повышение оклада в период сохранения среднего заработка

Если оклад (тарифную ставку, денежное вознаграждение) сотруднику повысили в тот период, когда за ним сохраняется средний заработок, то скорректируйте его с момента повышения оклада (абз. 4 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Методика корректировки среднего заработка зависит от того, включены ли в его расчет выплаты, которые не нужно увеличивать на коэффициент пересчета (не нужно корректировать), или нет.

Если выплат, которые учитываются при расчете среднего заработка, но не повышаются на коэффициент пересчета, не было, средний заработок с учетом повышения оклада, рассчитайте в следующем порядке:

1. Определите период за который нужно пересчитать средний заработок. В него будет входить время со дня повышения оклада и до дня окончания периода, который оплачивается по среднему заработку.

2. Рассчитайте сумму среднего заработка, которую нужно скорректировать:

Средний заработок, который нужно скорректировать = Средний дневной (часовой) заработок без повышения оклада х Количество дней (часов), за которые нужно пересчитатьсредний заработок


3. Скорректируйте сумму среднего заработка на коэффициент пересчета:

Средний заработок с учетом повышения оклада = Средний заработок, который нужно скорректировать х Коэффициент пересчета


После того как средний заработок скорректирован, рассчитайте средний заработок, который нужно доплатить сотруднику в связи с повышением оклада:

Средний заработок, который необходимо доплатить сотруднику в связи с повышением оклада = Средний заработок с учетом повышения оклада Средний заработок, который нужно скорректировать

Неиндексируемые выплаты

Если в расчетном периоде сотруднику были начислены вознаграждения (премии, доплаты, надбавки), которые включаются в расчет среднего заработка, но не повышаются на коэффициент пересчета (не корректируются), то, чтобы скорректировать средний заработок с учетом повышения оклада, воспользуйтесь следующей методикой.

1. Рассчитайте средний заработок, исходя из выплат, которые нужно скорректировать. То есть из заработка за расчетный период необходимо исключить выплаты, которые не нужно повышать на коэффициент пересчета (абз. 6 и 7 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Например, премии, установленные в фиксированной денежной сумме:

Средний заработок, который нужно скорректировать = Средний дневной (часовой) заработок, рассчитанный исходя из выплат, которые нужно скорректировать х Количество дней (часов), за которые нужно пересчитать средний заработок


2. Рассчитайте средний заработок с учетом повышения оклада:

Средний заработок с учетом повышения оклада = Средний заработок, который нужно скорректировать х Коэффициент пересчета


3. После того как средний заработок скорректирован, рассчитайте средний заработок, который нужно доначислить сотруднику в связи с повышением оклада:

Средний заработок, который нужно доначислить сотруднику в связи с повышением оклада = Средний заработок с учетом повышения оклада Средний заработок, который нужно скорректировать


Такой порядок пересчета среднего заработка установлен пунктом 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка