Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 мая 2016 10 просмотров

Как быть с п.9 Прил. №2 к Приказу Минздравсоцразвития Россииот 17 декабря 2010 г. N 1122нпо СМЫВАЮЩИМИ ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩИМ СРЕДСТВАМ, в соответствии с которым: "9. Нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, указываются в трудовом договоре работника"? Прошу дополнить ответ эксперта.

Нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств нужно указать в трудовом договоре сотрудников. В противном случае возможны претензии со стороны трудовой инспекции. Если нормы не были указаны в трудовом договоре, пропишите их в дополнительном соглашении к договору.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», №8, август 2015


ВНЕСИТЕ В ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ НОРМЫ ВЫДАЧИ МЫЛА

<…>

В последнее время представители трудовых инспекций признают нарушением отсутствие норм выдачи мыла в трудовых договорах с работниками. Об этом свидетельствуют, в частности:

  • - решение Пермского краевого суда от 15.04.2015 по делу № 7-489-2015;21-288-2015;
  • - Апелляционное определение Челябинского областного суда от 28.04.2014 по делу № 11-3793/2014.

Трудовые инспекторы могут вынести компании предписание и дать срок на его устранение, а могут ее оштрафовать.

<…>

Специалисты трудовых инспекций рассуждают так.

Перечень обязательных условий трудового договора является открытым (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Трудовой кодекс обязывает работодателей включать в трудовой договор так называемые другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (абз. 11 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

О том, что нормы выдачи смывающих средств нужно указывать в трудовом договоре, говорится в пункте 9 Стандарта безопасности труда «Обеспечения работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» (далее — Стандарт). Он приведен в приложении № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н (далее — приказ № 1122н).

Стандарт распространяется на работодателей — юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (п. 2 Стандарта).

<…>

По мнению автора, записи о нормах выдачи мыла необходимы в трудовых договорах с сотрудниками, занятыми на работах:

  • - с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • - в особых температурных условиях;
  • - связанных с загрязнением.

<…>

Если в трудовых договорах с работниками не указана норма выдачи мыла, это нужно исправить.

На основании утвержденных норм выдачи сотрудникам мыла работодателю следует подготовить дополнительные соглашения к их трудовым договорам (образец 4).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка