Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
25 мая 2016 8 просмотров

Обязательные реквизиты заполнения ТОРГ-12. И можно ли принять к учету ТОРГ-12 Без ИНН?

Нет, не обязательно. Однако отсутствие данных реквизитов может привести к спорам с налоговыми органами. Поэтому, накладную лучше заменить.

ИНН организации не является обязательным реквизитами формы ТОРГ-12. Сама форма накладной не предусматривает наличия этого реквизита. Кроме того, в ч.2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ среди обязательных для заполнения реквизитов первичных документов ИНН не указан. Вместе с тем для того, чтобы идентифицировать покупателя и продавца, желательно указать эти сведения. Иначе налоговики могут снять расходы по такой накладной. Они посчитают, что по такой накладной нельзя установить действительного поставщика товара.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Обязательно ли заполнять графу 9 (масса брутто) в товарной накладной. В организации применяют унифицированную форму № ТОРГ-12

Нет, не обязательно.

Ведь в действующем законодательстве таких указаний нет. При этом если графа 9 не заполнена, то это не является нарушением заполнения установленной формы № ТОРГ-12. Это следует из содержания указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. Кроме того, в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ среди обязательных для заполнения реквизитов первичных документов масса тары не указана. Аналогичные выводы содержатся, например, в постановлениях ФАС Московского округа от 16 февраля 2009 г. № КА-А40/374-09, от 26 мая 2008 г. № КА-А40/4444-08.

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 4, Апрель 2015

Какие ошибки в первичке списать расходы не помешают, а какие лучше заранее исправить

<…>

НАЗВАНИЕ КОМПАНИИ

Поставщики, выписывая документы, нередко путают название покупателя. Например, вместо «Стела» могут написать «Стелла», или наоборот. Такие ошибки несущественны. То же самое – указано полное или сокращенное название. Ведь это не мешает идентифицировать компанию, если все другие сведения (ИНН, адрес) верные.

Поэтому советую в реквизитах компании всегда указывать ее ИНН. Несмотря на то, что этот реквизит обязателен только для БСО и счетов-фактур.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка