Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 мая 2016 10 просмотров

Организация является малым предприятием, ОСНО. В учетной политике закреплено, что ПБУ 18/02 в целях расчета налога на прибыль не применяется. Разницы, обусловленные различием ведения бухгалтерского и налогового учета, на счетах бухгалтерского учета не отражаются.Расходы не принимаемые в целях налогового учета организация относит на счет 91.02 с субконто «Не принимаемые в целях НУ»Финансовый результат в бухгалтерском учете на счете 84 (99) отличается от суммы указанной в Декларации по налогу на прибыль. Разницу можно увидеть как раз посмотрев Оборотно-сальдовую ведомость развернутую за каждый год, в счете 91.02 «Не принимаемые в целях НУ».Правильно ли эта позиция?

Да, правильно. При неприменении ПБУ 18/02 в бухгалтерской отчетности, отражать отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства, не нужно. Расходы, которые организация не учитывает в налоговом учете, в бухгалтерском учете отражаются на 91 счете. Соответственно сумма прибыли между налоговым и бухгалтерским учетом (в бухгалтерской отчетности и в декларации по налогу на прибыль) будут различаться. При формировании оборотно-сальдовой ведомости Вы сможете увидеть всю разницу на 91 счете, т.к. именно туда были отнесены расходы, не принимаемые в налоговом учете.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ БИБЛИОТЕКИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». МАЛЫЙ БИЗНЕС В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

43. Могут ли малые предприятия отказаться от сложных ПБУ

<…>

Словом, малые предприятия вправе принять решение не применять ПБУ 18/02. Значит, в таком случае и в бухгалтерской отчетности отражать отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства не нужно. Эти строки можно убрать из отчетности (п. 14 информации Минфина России № ПЗ-3/2015). Или перестать руководствоваться ПБУ 8/2010, чтобы избежать необходимости создавать оценочные обязательства.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка