Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 мая 2016 3 просмотра

Организация, находящаяся на УСН предоставила организации, находящейся на УСН заем в натуральной форме (топливо).1.Нужно ли платить организации-займодавцу НДС?2.Нужно ли при возврате займа в натуральной форме организации-заемщику платить НДС с возвращаемых товаров?

Организация на УСН не является плательщиком НДС. Начислять и платить его при выдаче займа в натуральной форме не нужно.

http://www.1gl.ru/#/document/11/15887/?step=91

Если заемщик является плательщиком НДС, то при возврате займа в натуральной форме, он должен начислить НДС.

Обоснование

Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

УСН*

На расчет единого налога деньги (имущество), выданные по договору займа и полученные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это касается и сумм входного НДС со стоимости имущества, полученного назад по договору займа в натуральной форме (подп. 8 п. 1 ст. 346.16, подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если заем предоставлен под проценты, на сумму процентов, полученных от заемщика, увеличьте налогооблагаемую базу (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

<…>

Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

НДС

Возврат займа в натуральной форме, а также уплата процентов по таким займам признаются реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому организация – плательщик НДС должна начислить этот налог со стоимости имущества, передаваемого заимодавцу (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). НДС можно начислить с договорной стоимости передаваемого имущества (или рыночной, если она отличается от договорной) (п. 1 ст. 154 НК РФ). Подробнее см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).*

Поскольку возврат займа в натуральной форме является объектом обложения НДС, сумму входного налога по имуществу, приобретенному для возврата займа, можно принять к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка