Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 мая 2016 3 просмотра

Организация имеет в качестве нематериального актива (сч.04) товарный знак (исключительные права на него). Как правильно отразить в БУ и НУ расходы на внесение изменения в свидетельство о регистрации товарного знака, а также расходы по продлению регистрации товарного знака до 2026 г. Есть рекомендации создать новый НА и списывать эти расходы через амортизацию. Но как быть если эти расходы в сумме составляют только 10000 руб. Может ли НА такой стоимостью являться амортизируемым? Хотелось бы получить более конкретный ответ.

Расходы на перерегистрацию и продление сроков учтите на счете 97 Плана счетов и списывайте равномерно в течение оставшегося срока действия прав на товарный знак.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как оформить и отразить в бухучете расходы на приобретение товарного знака, знака обслуживания, патента

<…>


Ситуация: как отразить в бухучете организации-правообладателя госпошлину за продление срока действия исключительного права на товарный знак

Госпошлину отразите в составе расходов будущих периодов.

Чтобы продлить действие исключительного права на товарный знак, необходимо заплатить госпошлину (п. 1 ст. 1249 ГК РФп. 2.35 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2008 г. № 941). Затраты на уплату такой госпошлины отразите на счете 97 «Расходы будущих периодов». Такой вывод следует из пункта 19 ПБУ 10/99, пункта 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, Инструкции к плану счетов (счет 97).

Госпошлину, учтенную в составе расходов будущих периодов, начинайте списывать сразу после того, как продлено исключительное право пользования товарным знаком. Порядок списания расходов установите самостоятельно и закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 7 и 8 ПБУ 1/2008). Например, можно списывать равномерно в течение 10 лет. Ведь именно на этот срок продлевают действие исключительного права на товарный знак (п. 2 ст. 1491 ГК РФ).

В учете сделайте проводки:

Дебет 60 (76) Кредит 51
– уплачена госпошлина за продление срока действия исключительного права на товарный знак;

Дебет 97 Кредит 60 (76)
– учтена госпошлина за продление исключительного права пользования товарным знаком.

Списание затрат на текущие расходы отражайте проводкой:

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 97
– затраты на госпошлину за продление срока действия исключительного права на товарный знак учтены в составе расходов.

Если затраты на уплату такой госпошлины для организации несущественны, они могут быть учтены единовременно исходя из принципа рациональности (п. 6 ПБУ 1/2008). Критерий существенности определите самостоятельно и отразите его в учетной политике для целей бухучета (п. 7 и 8 ПБУ 1/2008).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка